Die Verkabelungsanlage eines Rechenzentrums ist der Teil des Gebäudes, der jede Servergeneration überdauert. Die Switches und Transceiver werden alle drei bis fünf Jahre ausgetauscht; die Glasfaserkabel zwischen MDA, HDA und EDA haben eine erwartete Lebensdauer von fünfzehn bis fünfundzwanzig Jahren. Deshalb unterteilt TIA-942 den Raum in Zonen, noch bevor ein einziges Kabel verlegt wird, und deshalb wird eine an falscher Stelle eingezeichnete Zone schon bei der ersten Verdopplung der Bandbreite zu einem kostspieligen Neuverkabelungsprojekt.
ANSI/TIA-942-C, die Überarbeitung des Standards für Telekommunikationsinfrastrukturen in Rechenzentren aus dem Jahr 2024, legt die Hierarchie fest und enthält nun Single-Pair-Ethernet, aktualisierte Schrankabmessungen sowie konkrete Leitlinien für KI-Racks mit hoher Dichte (TIA, 2024). Der TIA-Ausschuss TR-42.1 hat zudem mit der Arbeit an Anhang 1: Künstliche Intelligenz zur Norm ANSI/TIA-942-C begonnen, dessen Veröffentlichung für Mitte 2027 vorgesehen ist und der sich mit dichten GPU-Clustern, Flüssigkeitskühlung und Hochgeschwindigkeitsglasfaser befasst (Verband der Telekommunikationsindustrie, 2026). Mittlerweile hat das Zertifizierungsprogramm der TIA für Rechenzentren die Marke von 1.000 Zertifizierungsmaßnahmen in mehr als 800 Rechenzentren in über 60 Ländern überschritten (TIA, 2026 Q&A). Die Botschaft ist klar: Die Infrastruktur wird mittlerweile wie ein Produktionssystem geprüft.
Dieser Leitfaden gibt einen Überblick über die Funktionsbereiche, die Verkabelungsentfernungen zwischen diesen, die Verlustgrenzwerte, die darüber entscheiden, ob 400G/800G-Verbindungen die Zertifizierung bestehen, sowie die Dimensionierung von Schränken und Trassen, die dafür sorgt, dass eine hohe Glasfaser-Dichte überschaubar bleibt. Er richtet sich an Ingenieure oder Beschaffungsverantwortliche, die die passive Ebene festlegen müssen, bevor die aktiven Geräte ausgeliefert werden.

Was sind die TIA-942-Verkabelungszonen?
TIA-942-C unterteilt das Rechenzentrum in Funktionsbereiche. Jeder Bereich hat eine Aufgabe: Datenverkehr entgegenzunehmen, ihn zu bündeln, horizontal zu verteilen oder an den Geräten zu terminieren.
- Eingangsraum (ER). Der Übergabepunkt, an dem die Netzbetreiberleitungen auf die Gebäudeverkabelung treffen. Der ER kann sich innerhalb oder außerhalb des Computerraums befinden. Aus Sicherheitsgründen verlegen viele Betreiber ihn außerhalb des „White Space“, damit die Techniker des Anbieters den gesicherten Bereich niemals betreten.
- Hauptverteilungsgebiet (MDA). Der zentrale Knotenpunkt. Hier befinden sich die Hauptverteilung sowie die Kernrouter, LAN-Switches und SAN-Switches. Die gesamte Backbone-Verkabelung läuft hier zusammen: ER-zu-MDA, MDA-zu-HDA und MDA-zu-IDA, sofern vorhanden.
- Zwischenverteilungsgebiet (IDA). Optional. Wird in großen, mehrstöckigen oder aus mehreren Hallen bestehenden Anlagen eingesetzt, in denen ein einzelner MDA zu einer unüberschaubaren Anzahl von Glasfaserleitungen führen würde. Es handelt sich um eine Aggregationsebene zwischen MDA und HDA.
- Horizontales Verteilungsgebiet (HDA). Der Übergang zwischen Backbone- und horizontaler Verkabelung. Jeder HDA versorgt in der Regel eine Reihe oder eine Zone und beherbergt Aggregations-Switches sowie die horizontale Querverbindung.
- Zonenverteilungsgebiet (ZDA). Optionaler Konsolidierungspunkt innerhalb der horizontalen Verlegung. Er darf keine Querverbindungen oder aktive Geräte enthalten. Er ist in modularen Hallen nützlich, in denen vorkonfektionierte Sammelkabel an einem zentralen Punkt zusammenlaufen und kürzere Patchkabel von dort zu den Racks verzweigen.
- Ausrüstungsverteilungsbereich (EDA). Die Server- und Speicher-Racks selbst. Hier endet die horizontale Verkabelung an den Patchfeldern oder direkt an den Anschlüssen der Geräte.
| Zone | Hauptfunktion | Typischer Standort | Aktive Geräte? | Vorherrschender Kabeltyp |
|---|---|---|---|---|
| ER | Netzbetreiberabgrenzung und Netzzugang | Gebäudeumriss, angrenzend an MDA | Ausrüstung für Netzbetreiber/Internetdienstanbieter | OS2-Single-Mode-Backbone |
| MDA | Kern-Cross-Connect und Aggregation | Mitte der Datenhalle oder des Meet-Me-Rooms | Kernrouter/Switches | OS2-Backbone + Abzweigung zu HDA |
| IDA | Optionale Zwischenaggregation | Zwischen MDA und den entfernten Sälen | Aggregations-Switches | OS2-Backbone |
| HDA | Horizontale Querverbindung auf Zeilenebene | Am Ende oder in der Mitte jeder Zeile | Aggregations-/Zugangs-Switches | OM4/OM5 an EDA; OS2 an MDA |
| ZDA | Optionaler Konsolidierungspunkt | Mittlere Reihe oder modulare Zone | Keine | Vorkonfektionierte Verbindungsleitung + kurze Patchkabel |
| EDA | Stilllegung von Servern/Speichersystemen | Einzelregale | Server, Speicher, ToR-Switches | Cat6A/DAC für die Verwaltung; OM4/OS2-Glasfaser-Uplinks |
Der Signalfluss ist hierarchisch aufgebaut: ER → MDA → (IDA →) HDA → (ZDA →) EDA. Abweichungen von dieser Stern-Topologie zum Zwecke der Kabelersparnis führen in der Regel zu ungenutzten Glasfaserleitungen, undokumentierten Querverbindungen und Umstellungen, die ein bauliches Projekt erfordern, anstatt lediglich den Austausch eines Patchkabels.

Welche Topologie passt zu Ihrem Rechenzentrum?
Der Zonenplan hängt davon ab, wie die Server mit dem Netzwerk verbunden sind. Es gibt drei vorherrschende Topologien, und die Wahl der Topologie wirkt sich auf die Anzahl der HDAs, das horizontale Kabelvolumen und die Anzahl der Switches aus.
Top-of-Rack (ToR). Oben in jedem Server-Rack befindet sich ein kleiner Access-Switch. Die Server werden über 1–3 m lange Kupfer- oder Glasfaser-Patchkabel angeschlossen. Der ToR-Switch ist mit dem Reihen-Aggregations-Switch im HDA verbunden, in der Regel über 40G/100G/400G-Glasfaserkabel. ToR minimiert lange horizontale Kabelwege und erleichtert die Verlagerung von Servern, erhöht jedoch die Anzahl der Switches und die Lizenzkosten. Es ist die Standardlösung in Hyperscale- und hochdichten KI-Clustern.
Reihenende (EoR). Am Ende jeder Reihe befinden sich ein oder zwei Aggregations-Switches; jeder Server in der Reihe ist über ein horizontales Kabel mit dem EoR-Switch verbunden. EoR reduziert zwar die Anzahl der Switches, vervielfacht jedoch die Länge der horizontalen Kabel und erschwert das Hinzufügen weiterer Racks. Dieses Konzept eignet sich am besten für Reihen mit mittlerer Dichte und stabiler Serveranzahl.
In der Mitte der Reihe (MoR). Der Aggregations-Switch befindet sich in der Mitte der Reihe, wodurch sich die maximale horizontale Leitungslänge im Vergleich zu EoR halbiert. Dies ist ein Kompromiss für lange Reihen, bei denen die ToR-Kosten abgelehnt werden, die EoR-Entfernungsgrenzen jedoch überschritten werden.
| Topologie | Durchschnittliche horizontale Strecke | Anzahl der Schalter | Glasfaser/Kupfer pro Rack | Optimale Passform |
|---|---|---|---|---|
| Top-of-Rack (ToR) | 1–3 m innerhalb des Racks | Eines pro Rack | Niedrige horizontale Verbindung; hohe Uplink-Glasfaserverbindung zur HDA | Hyperscale, KI-Cluster, schnelle Maßnahmen |
| Ende der Zeile (EoR) | 5–30 m pro Server | 1–2 pro Reihe | Hohe horizontale Ausdehnung; geringe Schalteranzahl | Stabile Reihen mit mittlerer Dichte |
| In der Mitte der Reihe (MoR) | 3–15 m pro Server | 1–2 pro Reihe | Mäßige horizontale Ausdehnung; mittlere Anzahl an Schaltvorgängen | Lange Reihen, kostenoptimierte, gleichmäßige Lasten |
Bei ToR-Designs spielt der HDA nach wie vor eine Rolle: Hier stellt der Switch für die Zeilenaggregation die Verbindung zum MDA her. In sehr kleinen Hallen können MDA und HDA kombiniert werden, was die Zoneneinteilung vereinfacht, jedoch die physische Trennung aufhebt, die eine spätere Skalierung erleichtert.

Wie weit kann jede Faserqualität verlegt werden?
TIA-942-C legt keine Entfernungsgrenzen fest, sondern verweist auf die Transceiver-Spezifikation der aktiven Geräte und das gemäß TIA-568.3-D berechnete Kanalverlustbudget. Die nachstehende Tabelle mit den praktischen Reichweiten basiert auf IEEE 802.3 Bestimmungen zur physikalischen Schicht von Ethernet.
| Ethernet-Anwendung | Standard | OM3-Reichweite | OM4-Reichweite | OM5-Reichweite | OS2-Reichweite | Anschluss |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10GBASE-SR | IEEE 802.3ae, Abschnitt 52 | 300 m | 400 m | 400 m | Nicht angegeben | LC-Duplex |
| 40GBASE-SR4 | IEEE 802.3bm, Abschnitt 86 | 100 m | 150 m | 150 m | Nicht angegeben | MPO-12 |
| 100GBASE-SR4 | IEEE 802.3bm, Abschnitt 86 | 70 m | 100 m | 100 m | Nicht angegeben | MPO-12 |
| 200GBASE-SR4 / 100GBASE-SR2 | IEEE 802.3cd, Abschnitt 138 | 70 m | 100 m | 150 m | Nicht angegeben | MPO-12 |
| 400GBASE-SR8 / 400GBASE-SR4.2 | IEEE 802.3cm, Abschnitt 138 | 70 m | 100 m | 150 m | Nicht angegeben | MPO-16 / LC-Duplex |
| 800GBASE-SR8 | IEEE 802.3df, Absatz 185 | 60 m | 100 m | 100 m | Nicht angegeben | MPO-16 |
| 400GBASE-DR4-2 | IEEE 802.3df | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | 2 km | MPO-12 |
| 800GBASE-DR8 | IEEE 802.3df | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | 500 m | MPO-16 |
| 800GBASE-DR8-2 | IEEE 802.3df | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend | 2 km | MPO-16 |
Zwei Trends sind erkennbar. Erstens nimmt die Reichweite bei Multimode-Kabeln mit steigender Lane-Rate ab: OM4 erreicht von 100G bis 800G eine Reichweite von 100 m, während OM3 von 300 m bei 10G auf 60 m bei 800G sinkt. Zweitens erfordert 800G MPO-16 oder eine höhere Faseranzahl; MPO-12-Trunks, die 100G/400G SR4 übertragen, verfügen ohne Lane-Splitting oder neue Hardware nicht über genügend Fasern für 800G SR8. OS2-Single-Mode ist die sichere Wahl für jedes Backbone, dessen endgültige Länge oder Geschwindigkeit noch nicht bekannt ist.

Das Problem der Verlustrate bei 400G und 800G
Bei 10 G könnte ein Kanal mehrere Dezibel unvorhergesehener Verluste auffangen und würde dennoch die Anforderungen erfüllen. Bei 800 G wird die Verlustgrenze in Zehnteldezibel gemessen, und der erste Ort, an dem Verluste auftreten, ist in der Regel ein staubiger Stecker oder eine enge Biegung hinter dem Patchfeld.
TIA-568.3-D legt für ein gestecktes Einfaser-Steckerpaar einen Grenzwert von 0,75 dB fest. Vorgekonfektionierte MPO-Baugruppen werden in der Regel mit strengeren Vorgaben von 0,35 dB oder besser pro gestecktem Paar spezifiziert, wobei verlustarme Varianten bis zu 0,20 dB erreichen. Eine Fusionsspleißstelle wird normalerweise mit 0,3 dB oder weniger veranschlagt, wobei 800G SR4.2 jedoch Werte unter 0,1 dB pro Spleißstelle verlangt, sofern Spleißstellen überhaupt verwendet werden.
Die Kanalbudgets gemäß IEEE 802.3 stellen die tatsächlichen Einschränkungen dar. 100GBASE-SR4 erlaubt bis zu 1,9 dB, 400GBASE-SR8 bis zu 1,9 dB bei OM4, und 800GBASE-SR8 schränkt den Wert auf 1,8 dB ein (Fluke Networks, 2026). Bei einer 800G-SR8-Verbindung mit zwei MPO-16-Patchfeldanschlüssen mit jeweils 0,35 dB verbleiben nur noch 1,1 dB für die Hauptleitung und eine eventuelle Sicherheitsreserve. Ein einzelnes 5-µm-Partikel auf einer MPO-Steckfläche kann bereits 0,5–1,0 dB hinzufügen, weshalb die Prüfung der Steckflächen gemäß IEC 61300-3-35 mittlerweile eine Inbetriebnahmevoraussetzung und nicht mehr nur eine bewährte Vorgehensweise ist.
Single-Mode-Verbindungen mit kurzer Reichweite bringen ein Reflexionsproblem mit sich. 800GBASE-DR8 und DR8-2 lassen nur zwei diskrete Reflexionswerte von -31 dB oder acht von -40 dB zu, weshalb eine APC-Polierung und OTDR-basierte Tier-2-Tests die sichere Spezifikation für diese Verbindungen darstellen (Fluke Networks, 2026).
| Anmeldung | Kanal IL max | Typischer Verlust bei MPO-Paaren | Verbleibende Menge an Ballaststoffen | Kritischer Ausfallmodus |
|---|---|---|---|---|
| 100GBASE-SR4 OM4 100 m | 1,9 dB | 2 × 0,35 dB | 1,2 dB | Verschmutzte MPO-Ferrule |
| 400GBASE-SR8 OM4 100 m | 1,9 dB | 2 × 0,35 dB | 1,2 dB | Überschreitung des Biegeradius hinter der Verkleidung |
| 800GBASE-SR8 OM4 100 m | 1,8 dB | 2 × 0,35 dB | 1,1 dB | Verunreinigungen + Randverbindungen |
| 800GBASE-SR4.2 OM4 100 m | 1,0 dB | 2 × 0,25 dB | 0,5 dB | Jede Spleißstelle vor Ort oder eine Biegung mit hohem Verlust |
Die Lehre für die Beschaffung: Spezifizieren Sie werkseitig geprüfte, vorkonfektionierte Trunks mit garantierten Einfügedämpfungswerten und nehmen Sie die Endflächenprüfung in den Abnahmeplan auf. Vor-Ort-Konfektionierungen und ungeprüfte Steckverbinder sind der schnellste Weg, um ein auf dem Papier konformes Design in eine fehlgeschlagene Zertifizierung zu verwandeln.
Wie sollte ein TIA-942-Verkabelungssystem geprüft und abgenommen werden?
Das Testen ist keine einmalige Überprüfung, sondern eine Abfolge von Schritten, die der Ausbreitung von Fehlern entspricht. Beginnen Sie mit der Durchgangsprüfung und der Verlustprüfung, charakterisieren Sie anschließend die Ereignisse, prüfen Sie dann die Endflächen und überprüfen Sie schließlich die Beschriftungen und die Polarität.
Tier-1-Prüfung verwendet ein optisches Verlustmessgerät (OLTS): eine stabilisierte Lichtquelle und einen Leistungsmesser an jedem Ende der Verbindung. Das Ergebnis ist der gesamte Einfügedämpfungsverlust des Kanals, der mit dem für die Anwendung vorgesehenen Budget verglichen wird. Jede Backbone- und horizontale Glasfaserverbindung sollte nach der Installation und vor dem Anschließen der ersten aktiven Geräte einer Tier-1-Prüfung unterzogen werden. Bei Multimode-Glasfasern erfolgt die Prüfung bei 850 nm und 1300 nm; bei Singlemode-Glasfasern bei 1310 nm und 1550 nm. Das Ergebnis ist unter Angabe der Verbindungskennung im DCIM- oder AIM-System zu protokollieren.
Tier-2-Prüfung fügt ein OTDR an einem oder beiden Enden hinzu. Das OTDR ermittelt Ort und Ausmaß jedes Verlustereignisses: Steckverbinder, Spleiße, Biegungen und Makrobiegungen. Dies ist unerlässlich für OS2-Backbone-Leitungen und für jede Verbindung, die 400G/800G übertragen soll, da bereits ein einziges Ereignis, das die Modellvorgaben überschreitet, das gesamte Verlustbudget aufbrauchen kann. Das OTDR ist zudem die einzige praktikable Methode, um die von 800GBASE-DR8/DR8-2 geforderten Reflexionswerte nachzuweisen.
Prüfung der Stirnflächen muss vor dem Zusammenstecken und nach jeder Reinigung durchgeführt werden. Die Norm IEC 61300-3-35 definiert die Zonen und Fehlergrenzwerte für Einfaser- und Mehrfaserverbinder. Bei MPO-Steckverbindern sollten Sie jede Ferrule im Array prüfen, nicht nur die Eckfasern; ein Partikel auf einer Faser in einem 16-Faser-MPO kann einen Kanal lahmlegen, während die anderen weiterhin funktionieren, was sich eher in zeitweiligen Neuübertragungen als in einem vollständigen Ausfall äußert. Erstellen Sie Bilder und fügen Sie diese dem Prüfbericht bei.
Prüfung von Kupferkanälen Gilt für horizontale Cat6A-Verbindungen und Management-Verbindungen. Ein Feldprüfgerät misst die Verdrahtungsbelegung, die Einfügungsdämpfung, NEXT, FEXT, ACR-F, die Rückflussdämpfung, die Ausbreitungsverzögerung und die Verzögerungsabweichung anhand der Kanalgrenzwerte gemäß TIA-568.2-D. Bei geschirmten Cat6A-Kabeln (S/FTP) sollte zudem die Durchgängigkeit des Schirmpfads geprüft werden.
Überprüfung der Beschriftung und Polarität. Ein bestandener Durchgangstest ist nutzlos, wenn das Kabel mit der falschen Trasse beschriftet ist oder wenn die Polarität „Senden“ an „Senden“ leitet. Überprüfen Sie jede Beschriftung gemäß TIA-606-C und führen Sie bei einer Stichprobe aus jeder Trunk-Charge eine Stichprobenprüfung der MPO-Polarität mit einem visuellen Fehlerortungsgerät oder einem Polaritätstester durch. Bei der Übergabe muss die Bestandsdokumentation eine Port-zu-Port-Zuordnung, Prüfberichte, Aufnahmen der Endflächen sowie eine Liste aller Abweichungen enthalten.
Dimensionierung von Schränken und Trassen für hochdichte Glasfasern
TIA-942-C aktualisiert die Schrankabmessungen, da sich die Annahmen zur Dichte aufgrund von KI-Racks geändert haben. Ein 600 mm breiter Schrank ist für ältere Anwendungen mit geringer Dichte zulässig; MDA-, HDA- und IDA-Schränke, in denen Hunderte von Glasfaseranschlüssen untergebracht werden sollen, sollten 800 mm breit sein, um Platz für vertikale Kabelmanagement-Systeme und seitlichen Luftstrom zu lassen (TIA-942-C, 2024). Die Schranktiefe sollte auf die Geräte abgestimmt sein: 1.000 mm oder 1.200 mm für GPU-lastige Racks und die dazugehörigen tiefen Glasfaserpanels.
Bei der Planung von Leitungswegen gilt dieselbe Regel: Man sollte von einer halben Auslastung ausgehen. TIA-942 empfiehlt für Kabelrinnen einen maximalen anfänglichen Belegungsgrad von 50%, wobei viele Betreiber die Akzeptanz auf 40% begrenzen, um Platz für unvermeidliche Ergänzungen und Änderungen zu lassen. Bei einer hochverdichteten Reihe aus zwanzig Schränken sollte die Deckenkabelrinne mindestens 600 mm breit sein, vorzugsweise 900 mm. Strom- und Glasfaserkanäle müssen physisch voneinander getrennt sein; die Richtlinien von TIA-942-C und NEC schreiben einen Abstand von mindestens 300 mm (12 Zoll) zwischen ungeschirmten Strom- und Telekommunikationsleitungen oder eine geerdete metallische Barriere vor.
Der Biegeradius ist der Punkt, an dem die meisten Bestandszeichnungen versagen. TIA-568.0-D schreibt für Glasfaserkabel im unbelasteten Zustand das 10-fache des Kabelaußendurchmessers und während der Verlegung das 20-fache vor. Ein 12-faseriger MPO-Trunk mit einem Außendurchmesser von 5,4 mm benötigt daher im Ruhezustand einen Biegeradius von mindestens 54 mm und bei der Verlegung von mindestens 108 mm. Bei vorkonfektionierten MPO-Trunks hat der vom Hersteller angegebene Mindestbiegeradius Vorrang vor der allgemeinen Regel und ist oft größer.
| Artikel | Empfehlung TIA-942-C | Von Integratoren angewandte Faustregel |
|---|---|---|
| MDA/HDA-Schrankbreite | ≥ 800 mm | 800 mm bei mehr als 200 Anschlüssen; 600 mm nur für kleine Randstandorte |
| Schranktiefe für GPU-/KI-Racks | Server-Tiefe und hinteren Biegeradius berücksichtigen | ≥ 1.000 mm; 1.200 mm werden für 800G+-Stammleitungen empfohlen |
| Tiefe des vertikalen Kabelmanagers | Nicht angegeben; muss Kabelvolumen unterstützen | ≥ 150 mm bei MPO-Reihen mit hoher Dichte; 100 mm sind gerade noch ausreichend |
| Breite der oberen Ablage, dichte Anordnung | ≤ 50%-Befüllung gemäß Auslegung | Mindestens 600 mm, vorzugsweise 900 mm für Racks mit mehr als 20 GPUs |
| Trennung von Stromversorgung und Datenübertragung | Getrennte Wege oder Barriere | 300 mm Luftspalt oder geerdete Metalltrennwand |
| Biegeradius der Faser im Ruhezustand | 10× OD gemäß TIA-568.0-D | Falls der Herstellerwert größer ist, diesen verwenden; für Patchkabel eine Toleranz von 25% hinzufügen |
Zwei Installationsgewohnheiten verhindern die meisten Ausfälle vor Ort: Verwenden Sie bei Patchkabeln Klettbänder anstelle von Kunststoffbindern und füllen Sie jedes Kabelrack bei der Übergabe nicht mehr als zu 40% aus. Ein Fach, das am ersten Tag zu 70% gefüllt ist, ist sechs Monate nach der ersten Erweiterung zu 100% gefüllt.

Checkliste für die Zonenspezifikation
Jede Zone verfügt über eine eigene Beschaffungsliste. Wenn man diese zu einer einzigen Angebotsanfrage zusammenfasst, kann der Lieferant ein einheitliches System anbieten, anstatt nur eine Kiste mit Einzelteilen.
| Zone | Geben Sie dies an | Warum das wichtig ist |
|---|---|---|
| ER | OS2-Single-Mode-Backbone, MPO-12 oder MPO-24, Carrier-Handoff-Panel | Die Netzbetreiberabgrenzung ist die Zuständigkeitsgrenze; die Steckverbinder müssen der Form des Netzbetreiberanschlusses entsprechen. |
| MDA | ODF-/Kassettenrahmen mit hoher Dichte, OS2 zu HDA, MPO-24-Verbindungsleitungen, 800-mm-Schrank | Zentrale Querverbindung; jede Dichteverringerung wirkt sich auf jede Reihe aus |
| IDA | OS2-Single-Mode-Spine, MPO-24 oder MPO-32, Spleiß- und Cross-Connect-Kapazität | Durch die Zwischenaggregation wird verhindert, dass aus der MDA ein unüberschaubarer Stern entsteht. |
| HDA | OM4/OM5-Reihenstammkabel zu EDA, LC-Duplex-Patchfelder, MPO-LC-Kassetten, 800-mm-Schrank | Zeilenübergangspunkt; hier beginnen Polarität und Beschriftungsregelung |
| ZDA | Konsolidierungsgehäuse, keine aktiven Komponenten, vorkonfektionierte Hauptkabel + kurze Patchkabel | Rekonfigurationspunkt; darf gemäß TIA-942-C keine Querverbindungen enthalten |
| EDA | Cat6A/DAC für die Verwaltung, LC-Duplex-Glasfaser-Patchkabel, horizontale 1U-Manager | Die meisten Umzüge finden hier statt; eine schlechte Kabelführung verursacht tägliche Betriebskosten |
Die Checkliste benötigt außerdem eine Spalte für Tests. Jede Backbone- und horizontale Glasfaserverbindung sollte anhand von Messungen mit einem optischen Verlustmessgerät der Stufe 1 im Vergleich zum Verlustbudget der Anwendung zertifiziert werden. Bei OS2-Backbone-Verbindungen und allen Verbindungen, die 400G/800G unterstützen, sollten zusätzlich OTDR-Tests der Stufe 2 sowie eine Endflächenprüfung durchgeführt werden, um IEC 61300-3-35 vor der Paarung.
Wann sollte ein Rechenzentrum durchgehend OS2 anstelle von OM4 verwenden?
Verwenden Sie OS2, wenn die endgültige Entfernung oder Geschwindigkeit ungewiss ist, wenn sich die Anlage über einen Campus erstrecken könnte oder wenn 800G/1,6T über die SR8-Reichweite hinaus erwartet werden. OM4/OM5 ist pro Transceiver kostengünstiger für 100G/400G-Anwendungen mit kurzer Reichweite innerhalb einer Reihe, doch eine zukünftige Geschwindigkeitserhöhung kann eine Neuverkabelung erforderlich machen, wenn die Reichweite oder die Anzahl der Fasern erschöpft ist.
Schreibt die Norm TIA-942-C für 800G den Einsatz von MPO-16 vor?
800GBASE-SR8 nutzt acht Kanäle in jeder Richtung, also insgesamt sechzehn Fasern, weshalb die optische Schnittstelle MPO-16 ist. TIA-942-C berücksichtigt MPO-Varianten mit höherer Faseranzahl für AI-Cluster. Einige Betreiber schreiben mittlerweile MPO-24-Trunks vor, sodass dasselbe Kabel durch einen Kassettenwechsel sowohl 800G-SR16- als auch zukünftige 1,6T-Verbindungen übertragen kann.
Wie lang darf ein horizontales Kabel in der Praxis maximal sein?
TIA-568 begrenzt die Länge der Kupferleitung auf 100 m, wovon 90 m auf die feste Verbindung und 10 m auf das Patchkabel entfallen. Die horizontale Verlegung von Glasfaserkabeln wird durch das Verlustbudget der Anwendung begrenzt, nicht durch eine feste Längenbegrenzung; OM4 ermöglicht 100 m bei 100G/400G/800G SR, während OS2 die Entfernungsbeschränkung innerhalb eines Gebäudes praktisch aufhebt.
Wie viel Platz sollte in der Anzuchtschale für das Wachstum frei bleiben?
Die Auslegung erfolgt gemäß TIA-942-C mit einer Belegungsdichte von 50%, die Übergabe erfolgt bei einer Belegungsdichte von 40% oder weniger. Dies lässt Spielraum für die Erweiterung, die stets innerhalb der ersten zwei Jahre erfolgt, ohne dass eine neue Tray-Serie erforderlich ist.
Sollten redundante Leitungswege dieselbe Überkopf-Leitungstrasse nutzen?
Nein. Die TIA-942-Klassen 3 und 4 erfordern physisch getrennte Haupt- und Alternativwege. Werden beide Wege in derselben Kabelrinne verlegt, wird die gleichzeitige Wartbarkeit und Fehlertoleranz zunichte gemacht; dies ist einer der häufigsten Gründe für das Nichtbestehen der Zertifizierung.
Fenxi liefert die passive Schicht, die sich zwischen diesen Zonen befindet: MPO/MTP-Hauptkabel, ODF-Verteilerrahmen, LC/SC/MPO-Adapterplatten und Single-Mode- und Multimode-Patchkabel für die Zone-zu-Zone-Verbindungen sowie Spleißkästen für Campus-Erweiterungen. Senden Sie uns den Zonenplan, die Reichweitestabelle und die geplante Anwendung zu, und wir erstellen Ihnen vor Ihrer Bestellung eine Stückliste mit den richtigen Steckeranzahlen, der Polarität und dem Verlustbudget. Einzelheiten zu 400G-MPO-Trunk-Verbindungen finden Sie in unserem früheren MPO/MTP-Stammkabel für 400G-Leitung.