Guía para la selección del material de la férula de los conectores de fibra óptica

Índice

La cara final pulida de un conector de fibra óptica es la que se somete al microscopio de inspección, al kit de limpieza y al veredicto de “aprobado” o “rechazado”. Pero la geometría que da forma a esa cara está encerrada en un diminuto cilindro o rectángulo de precisión oculto dentro de la carcasa: la férula. Su material controla la precisión del diámetro interior, la expansión térmica, la resistencia al desgaste y la capacidad de pulido, factores que determinan si una conexión se mantiene por debajo de 0,2 dB tras acoplamientos repetidos o si se desvía hacia arriba después del primer ciclo de temperatura.

En 2026, el mercado de la fibra pasiva se está expandiendo en dos direcciones a la vez. El FTTH Council Europe informa que las redes de fibra óptica ya llegan a aproximadamente 295 millones de hogares en el grupo de países de la UE39, lo que representa una cobertura de alrededor del 79 %, y la organización ha cambiado su nombre a Fibre Council Europe para representar a los centros de datos y el backhaul 5G, así como al acceso residencial (Fibre Council Europe, 2026). Al mismo tiempo, la IEC está formalizando nuevas interfaces de casquillos de referencia: la norma IEC 63267-3-61:2025, publicada en junio de 2026, define casquillos de referencia cilíndricos de circonio puro para conectores multimodo, mientras que la norma IEC 63267-3-81:2025 abarca los casquillos rectangulares de sulfuro de polifenileno (PPS) para conectores de referencia tipo MPO, con una versión de 16 fibras en la norma prEN IEC 63267-3-82:2026 que se encuentra en proceso de votación DIS (Tienda en línea de la IEC).

Esta guía está dirigida al ingeniero o al comprador que debe elegir entre casquillos de cerámica de circonio, metal y polímero para ensamblajes SC/LC/FC/ST y MPO/MTP. En ella se comparan las propiedades reales de los materiales, se detallan las normas que rigen la geometría y la durabilidad, y se enumera lo que debe incluirse en una solicitud de cotización para que el proveedor no pueda sustituir el material por uno de menor calidad una vez que se apruebe el pedido.

Filas de férulas multifibra MPO y MTP utilizadas en el cableado de centros de datos

Para qué sirve la férula y por qué la elección del material es la primera decisión

La férula es la referencia de alineación para todo el conector; todas las demás características técnicas se derivan de su diámetro interior, su diámetro exterior y la calidad de su superficie. El núcleo de una fibra monomodo tiene un diámetro aproximado de 9 µm. Estos dos núcleos solo pueden unirse porque cada férula mantiene su fibra en un eje común y el manguito dividido del adaptador obliga a las dos férulas a entrar en contacto coaxial. Si el orificio está descentrado, el núcleo también lo estará, y ninguna cantidad de limpieza o repulido puede eliminar esa pérdida.

Viroles cilíndricos para SC, LC, los tipos FC y ST se clasifican en dos diámetros externos nominales: 2,50 mm para SC/FC/ST y 1,25 mm para LC/MU. Su diámetro interior se adapta al revestimiento de vidrio, comúnmente de 125,0 µm o 125,5 µm, con una tolerancia de +1/−0 µm para aplicaciones monomodo. Las férulas multimodo admiten diámetros interiores de 126 µm o 127 µm para facilitar la inserción de la fibra de cinta. La tolerancia del diámetro exterior suele ser de ±0,5 µm, ya que el manguito adaptador se ajusta a presión con precisión alrededor de ese diámetro. Las normas de interfaz pertinentes son la IEC 61754-2 para SC, la IEC 61754-4 para FC, la IEC 61754-13 para ST y la IEC 61754-7 para LC/MU (Tienda en línea de la IEC).

Casquillos rectangulares MT utilizados en MPO/MTP Los conectores albergan 12, 16 o más fibras en un solo cuerpo moldeado, alineadas mediante dos pasadores guía. Su material suele ser PPS reforzado con fibra de vidrio, no circonio, ya que el bloque rectangular debe moldearse con una precisión de micras en la posición de los orificios y luego pulirse en fila. Los pasadores guía son de acero inoxidable. Las reglas de diseño son lo suficientemente diferentes como para que ambas familias deban especificarse por separado.

Por lo tanto, el material de la férula no es una elección meramente estética. Determina el coeficiente de expansión térmica (CTE), que define cuánto sobresale o se retrae la fibra a medida que cambia la temperatura. Determina la dureza, que determina la rapidez con la que se desgasta el interior del conector durante acoplamientos repetidos. Determina la capacidad de pulido, que determina si un casquillo APC puede mantener un ángulo de 8° con una tolerancia de ±0,3° y un radio de curvatura dentro del rango de 5 a 12 mm.

Comparación de las propiedades de los materiales de los casquillos de circonio, metal y polímero

La circonia Y-TZP predomina en los trabajos relacionados con la fibra monomodo y la fibra APC, ya que combina la dureza de la cerámica con la mayor tenacidad a la fractura entre las cerámicas de óxido de uso práctico. El policristal de circonio tetragonal estabilizado con itria tiene una dureza Vickers de entre 1200 y 1300 HV, un módulo de elasticidad cercano a los 200 GPa y un coeficiente de expansión térmica cercano a 10,5 × 10−6 / K a temperaturas de servicio. Ese coeficiente de expansión térmica (CTE) es mayor que el de la fibra de sílice fundida, pero mucho menor que el de los polímeros moldeados, por lo que los ciclos térmicos no hacen que la fibra se salga del orificio, como sí puede suceder con los casquillos de plástico.

La alúmina es aún más dura —entre 1400 y 1800 HV— y más estable térmicamente, pero es más frágil y propensa a sufrir astillamientos en los bordes durante el pulido y la manipulación. Se utiliza principalmente en conectores especializados para altas temperaturas o resistentes a sustancias químicas, no en los volúmenes habituales de las telecomunicaciones. El acero inoxidable, típicamente el 316L o el 17-4PH endurecido por precipitación, ofrece la mayor tenacidad al impacto y es fácil de mecanizar o moldear por inyección de metal, pero su coeficiente de expansión térmica (CTE) es de aproximadamente 16 × 10−6 / K y es mucho más blando que la circonia. El acoplamiento repetido puede desgastar el orificio y generar contaminación por partículas.

El PPS con relleno de vidrio es el material estándar para los casquillos MT. Se puede moldear por inyección con la forma rectangular y el paso de fibra de 0,25 mm que la circonia no puede lograr de manera económica, y absorbe menos humedad que el nylon sin relleno o el policarbonato. La desventaja es un mayor coeficiente de expansión térmica (CTE) y un módulo de elasticidad más bajo, por lo que los casquillos de PPS dependen de pasadores guía y de una carcasa rígida para su alineación, y normalmente están diseñados para un menor número de ciclos de acoplamiento que los casquillos cerámicos cilíndricos.

Superficies frontales de los conectores LC UPC y SC APC que muestran la calidad del pulido de la férula cerámica
Material Densidad (g/cm³) Módulo de elasticidad (GPa) Dureza Vickers (HV) Resistencia a la fractura KIC (MPa·m¹⁄²) CTE (×10−6 / K) Usos típicos de las férulas
Zirconia Y-TZP 6,0–6,1 195–210 1200–1300 5–10 10,0–10,5 SC/LC/FC/ST SM y APC; prima MM
Alúmina 99 % 3.9 350–380 1400–1800 3–5 8 Alta temperatura / industrial especializado
Acero inoxidable 316L 7.8 193 150–200 >50 16 Entornos exigentes, con sensores y propensos a las vibraciones
Acero inoxidable 17-4PH 7.8 196 300–400 >50 11–12 Aplicaciones de colocación magnética / de alta resistencia
PPS con fibra de vidrio 1,5–1,8 10–15 <100 bajo 20–30 (dirección del flujo) Casquillos rectangulares MPO/MT

Nota: los valores son propiedades representativas del material publicadas; se requiere un certificado de material del proveedor para cualquier fabricación crítica para la seguridad o de calificación.

La diferencia en el CTE es importante en la práctica. Una fibra de sílice se expande aproximadamente 0,5 × 10−6 / K. La línea de unión epoxi entre la fibra y la férula debe absorber la discrepancia. La circonia de 10,5 × 10−6 / K ya es diez veces mayor que el del vidrio; el de PPS es de 20–30 × 10−6 / K es de veinte a sesenta veces mayor. Por eso, los conjuntos de férulas MT son más sensibles al tipo de epoxi y al programa de curado que los conjuntos cerámicos cilíndricos, y por eso el diseño de una férula de PPS suele depender de una funda trasera y una carcasa para limitar la carga de tracción sobre la fila de fibras.

Por qué la circonia es la referencia para el pulido monomodo y APC

Tanto el corte APC de 8° como los grados de concentricidad submicrónicos necesarios para el trabajo en modo único son mucho más fáciles de mantener en la zirconia que en el metal o el polímero. Un casquillo APC debe presentar un ángulo de 8,0° ± 0,3° con respecto a su chaveta, un radio de curvatura de entre 5 y 12 mm, y una altura de la fibra dentro del rango de −125 a +50 nm. La zirconia dura y de grano fino se pule hasta alcanzar estos límites repetidamente y resiste el desprendimiento del borde interior del orificio, lo cual puede convertir un casquillo APC en una fuente de polvo. El Referencia de identificación de conectores de la Asociación de Fibra Óptica es una forma útil de verificar la información cuando los proveedores describen los colores del esmalte y de la carcasa de manera diferente.

Los grados de concentricidad indicados en los catálogos de los proveedores reflejan la desviación permitida entre el núcleo de la fibra y el diámetro exterior de la férula. Para aplicaciones monomodo, la industria utiliza grados de 0,5 µm, 1,0 µm y 1,4 µm, y el de 1,4 µm suele considerarse el máximo aceptable para los conectores SM que cumplen con la norma GR-326-CORE. Los grados más estrictos son más costosos porque menos férulas pasan la etapa de clasificación, pero también reducen la dispersión estadística de la pérdida de inserción cuando muchos cables se acoplan en un ODF. Las férulas multimodo suelen permitir desviaciones de 3 a 5 µm, ya que el núcleo de 50 µm o 62,5 µm tolera una desalineación lateral mayor.

El diámetro del orificio se adapta al revestimiento. Un orificio monomodo de 125,0 +1/−0 µm proporciona un ajuste perfecto que centra el núcleo sin agrietar el vidrio durante el ensamblaje. Se utiliza un diámetro interior de 125,5 µm o 126 µm cuando la fibra tiene un recubrimiento más grueso o cuando la viscosidad del epoxi requiere más holgura. Un diámetro interior incorrecto es un defecto latente: el conector puede pasar una prueba inicial de pérdida, pero luego puede desviarse cuando la vibración o la temperatura desplacen la fibra dentro de un diámetro interior holgado.

La durabilidad también favorece al circonio en aplicaciones de alto ciclo. Los casquillos cerámicos cilíndricos suelen cumplir con los requisitos de 500 ciclos de acoplamiento con una variación de la pérdida de inserción inferior a 0,2 dB según la norma Telcordia GR-326-CORE, y muchas hojas de datos de los proveedores aún indican ese nivel. IEC 61753-1:2018/AMD1:2020 redujo la severidad de las pruebas de rutina para los conectores cilíndricos a 200 ciclos en las categorías de uso en interiores, lo que refleja los datos de campo que indican que la mayoría de los conectores se acoplan con mucha menos frecuencia; sin embargo, el material de circonio en sí mismo es capaz de soportar una cifra más alta cuando sea necesario.

Cuándo son adecuadas las férulas metálicas y qué desventajas tienen

Los casquillos de acero inoxidable son la opción adecuada cuando el conector debe resistir impactos, vibraciones o la exposición a la corrosión, en lugar de ofrecer la menor pérdida de inserción posible. El acero 316L ofrece una excelente resistencia a la niebla salina y absorbe los impactos mecánicos sin astillarse. El acero 17-4PH puede someterse a un tratamiento térmico para alcanzar una mayor dureza y es ferromagnético en el estado H900, lo cual resulta útil para el ensamblaje automatizado de conectores de tamaño reducido mediante el sistema «pick-and-place».

La pérdida óptica es real. El acero es más blando que la circonia, por lo que el diámetro interior puede agrandarse y la superficie puede sufrir desgaste por fricción durante acoplamientos repetidos. El resultado es una pérdida de inserción típica más alta, generalmente de 0,2 a 0,3 dB, y una degradación más rápida si el conector se acopla y desacopla con frecuencia. Por esa razón, las férulas metálicas rara vez se utilizan para conectores APC monomodo; la geometría angulada y el presupuesto de reflectancia requieren la estabilidad superficial de la cerámica.

Entre las aplicaciones comunes de los conectores con férula metálica se incluyen los sensores industriales, los carretes tácticos militares, la instrumentación para la industria del petróleo y el gas, y los cables de conexión desplegables en el campo, en los que la propia carcasa del conector forma parte del sistema de alivio de tensión. En estos casos, el documento de adquisición debe especificar el grado de acero, la pasivación y cualquier requisito de propiedades magnéticas, ya que una férula 316L que haya sido reemplazada por una férula 17-4PH sin previo aviso puede alterar la distribución de la pérdida de inserción y el comportamiento de la automatización del ensamblaje al mismo tiempo.

Adaptadores de fibra óptica SC APC con manguitos de alineación divididos para férulas cerámicas

Los casquillos MPO y MT utilizan una combinación de materiales diferente

No te imagines que la férula MPO es como un cilindro grande de circonio; en realidad, es un rectángulo moldeado de PPS con pasadores guía de acero de precisión. La interfaz IEC 61754-7 y TIA-604-5 (FOCIS 5) define un ancho frontal de 6,4 mm, una altura de 2,5 mm y una distancia entre centros de los pasadores guía de 2,75 mm. Los orificios para las fibras están espaciados a 0,25 mm, y la férula de 12 fibras más común tiene aproximadamente 8,0 mm de ancho en el cuerpo. El mismo factor de forma se adapta a 16, 24, 32 y más fibras. La TIA publica los detalles de la interfaz física a través de TIA-604-5.

El cuerpo PPS tiene dos consecuencias para las compras. En primer lugar, el casquillo rectangular no se puede volver a pulir tan fácilmente como uno cilíndrico; hay que pulir toda la fila al mismo tiempo, y la coplanaridad de cada fibra es fundamental. En segundo lugar, la durabilidad es menor. FSG Networks indica que los ciclos de acoplamiento según la norma GR-1435-CORE son de 50 o más para los casquillos MT, en comparación con los 200 a 500 de los casquillos cilíndricos. Esa diferencia es inherente al material y a la mayor área de contacto, no se trata de un problema de calidad.

Los grados de diámetro del orificio y excentricidad de las férulas MT suelen identificarse como MM (multimodo estándar), ML (multimodo de baja pérdida), SM (monomodo) y SMLL (monomodo de baja pérdida). Los diámetros del orificio y la excentricidad se reducen a medida que mejora la clase de pérdida. Por ejemplo, una férula típica de 12 fibras monomodo de baja pérdida utiliza un orificio para fibra de 125,2 +0,5/−0 µm, un orificio para el pasador guía de 699 +0,5/−0 µm y una excentricidad máxima de 0,7 µm, mientras que una férula multimodo estándar utiliza 126 +2/−0 µm y una excentricidad de 2,5 µm. Los conjuntos MPO de ULL pueden mantener una pérdida máxima inferior a 0,25 dB por canal y una pérdida típica inferior a 0,15 dB después de acoplamientos repetidos.

Componentes del conector MPO que muestran la férula MT y los pines guía
Grado de la férula MT Diámetro de la fibra (µm) Diámetro del orificio (µm) Excentricidad máxima (µm) IL máxima típica (dB) IL típico (dB)
Estándar MM 126 +2/−0 700 +1/−1 2.5 0.50 0.20
ML multimodo de baja pérdida 126 +1/−0 700 +1/−1 1.4 0.35 0.20
SM monomodo 125,2 +1/−0 700 +0/−1 1.4 0.50 0.20
SMLL monomodo de pérdida ultrabaja 125,2 +0,5/−0 699 +0,5/−0 0.7 0.35 0.15

Fuente: tablas de especificaciones de los casquillos MT de proveedores del sector y datos de los productos MPO ULL de Fujikura.

La actividad normativa de 2026 refleja este cambio en la densidad. La norma IEC 63267-3-81:2025 codifica el casquillo rectangular PPS para conectores de referencia multimodo de 12, 8, 4 y 2, mientras que la norma prEN IEC 63267-3-82:2026 presenta una férula rectangular de PPS de 16 fibras a través de la votación del DIS. Esos documentos no modifican la elección del material, pero brindan a los compradores una referencia publicada sobre la geometría que debe cumplir una férula MPO de alto número de fibras. US Conec publica una guía de manejo para la plataforma MTP que se aplica a cualquier configuración MPO de alta densidad.

El manguito adaptador es parte de la elección del casquillo

Una férula no se acopla con otra férula; ambas se alojan dentro de un manguito dividido que constituye el eje común. Por lo tanto, el material del manguito debe incluirse en la misma especificación. Los manguitos cerámicos divididos, generalmente de circonio, ofrecen el diámetro interior más ajustado y la mayor vida útil. Son la opción habitual para los adaptadores monomodo y APC, ya que se ajustan a la dureza de la férula y no se deforman bajo la mayor fuerza de retención necesaria para un contacto de baja reflectancia. Los manguitos de bronce fosforoso son comunes en los adaptadores multimodo; son más económicos y toleran desplazamientos mayores del núcleo, pero se desgastan más rápido y pueden sufrir rayones.

Las normas TIA-568.3-D e IEC 61753-1 tratan al adaptador como un componente pasivo independiente, pero se aplica la misma lógica de durabilidad. Normalmente, se espera que un adaptador SC o LC con manguito cerámico resista 500 ciclos de acoplamiento con un cambio mínimo en la fuerza de retención. Cuando el manguito se desgasta, el par de férulas comienza a asentarse de manera excéntrica, y la pérdida de inserción se vuelve sensible a la dirección en que se gira el conector durante la inserción. La resolución de problemas en el campo siempre debe incluir un adaptador que se sepa que funciona bien y un cable de referencia que se sepa que funciona bien antes de culpar a un lote de cables.

En el caso de los paneles de alta densidad, la elección del manguito también influye en la fuerza de inserción. Un manguito cerámico ajustado mantiene bajas las pérdidas, pero hace que el empalme sea más rígido. Un manguito de bronce es más fácil de acoplar en paneles LC densos, pero es posible que no mantenga la misma geometría bajo vibración. Nuestro adaptador de fibra óptica La gama incluye opciones de manguitos de cerámica y bronce, lo que permite elegir el manguito que mejor se adapte al material de la férula y a la aplicación.

¿Qué pruebas determinan el grado de la férula?

El nombre de un material que aparece en una ficha técnica no prueba nada sin datos sobre su geometría y durabilidad. La jerarquía de pruebas pertinente es la siguiente: geometría de la cara final según la norma IEC 61755-3-1 (modo único PC/UPC), IEC 61755-3-2 (modo único APC), IEC 61755-3-31 (geometría del lado negativo de MPO) e IEC 61755-6-2 (o la nueva serie IEC 63267 para conectores de referencia); pérdida de inserción y pérdida de retorno según las normas IEC 61300-3-4 e IEC 61300-3-6; inspección visual según la norma IEC 61300-3-35; y durabilidad ambiental y mecánica según la norma IEC 61300-2-2 (acoplamiento), IEC 61300-2-4 (retención de la fibra), IEC 61300-2-22 (ciclos térmicos), IEC 61300-2-17/2-18 (calor bajo/seco) y niebla salina cuando sea necesario.

Los rangos de aprobación/rechazo deben coincidir con el tipo de pulido. Para fibras monomodo UPC/PC, el rango de geometría de la cara final es un radio de 7 a 25 mm, un desplazamiento del ápice ≤50 µm y una altura de la fibra de −125 a +50 nm. Para APC, el rango de radio se reduce a 5–12 mm, el desplazamiento del ápice se mantiene ≤50 µm y el ángulo debe ser de 8,0° ± 0,3° con respecto a la clave. Estas cifras se revisan en el Fenxi Guía sobre la geometría de la cara frontal de los conectores; lo importante aquí es que se trata de salidas a nivel de conector, no a nivel de cable. El Guía de inspección de fibra óptica de Fluke Networks abarca la vertiente visual de esa misma disciplina.

Técnico que inspecciona las caras finales de los conectores de fibra óptica para verificar su geometría y detectar posibles contaminantes
Elemento de prueba Estándar de referencia Lo que debe incluir el informe Aceptación típica
Geometría de la cara frontal IEC 61755-3-1 / -3-2 / -3-31; serie IEC 63267 para grado de referencia Radio, desplazamiento del vértice, altura de la fibra, error de ángulo/llave, concentricidad/coplanaridad UPC/PC: ROC 7–25 mm, ápice ≤50 µm, altura de −125 a +50 nm; APC: ROC 5–12 mm, ángulo 8,0° ± 0,3°
Pérdida de inserción IEC 61300-3-4 IL por conector o por canal a 1310/1550 nm (SM) o 850/1300 nm (MM) ≤0,25 dB para SM estándar; ≤0,35 dB para MPO estándar; menor para ULL
Pérdida de retorno IEC 61300-3-6 RL por conector en la longitud de onda de prueba ≥50 dB UPC, ≥60 dB APC, ≥30 dB MM
Durabilidad del apareamiento IEC 61300-2-2 o GR-326-CORE / GR-1435-CORE El cambio de IL se produce tras un número definido de ciclos Cilíndrico: ΔIL ≤ 0,2 dB a 200–500 ciclos; MT: ≥ 50 ciclos
Ciclismo ecológico IEC 61300-2-22 térmica; IEC 61753-1 categoría Secuencia de IL/RL antes, durante y después del ciclo Categoría C: de −10 °C a +60 °C; OP: de −25 °C a +70 °C; I: de −40 °C a +70 °C con opciones de vibración y sal
Imagen de la cara final IEC 61300-3-35 Imagen de inspección a escala 400× de la zona central Sin defectos en la zona central de 50 µm antes del envío

La selección de categorías se rige por la norma IEC 61753-1:2018/AMD1:2020. La categoría C abarca entornos interiores controlados, como centros de datos y oficinas centrales. La categoría OP añade requisitos de humedad y niebla salina para gabinetes protegidos en exteriores. Las categorías OP+ e I añaden factores de estrés industriales, mientras que la categoría E abarca rangos de temperatura extremos. Especificar la categoría en la orden de compra evita que un proveedor pruebe uniones de férulas para uso en interiores con un rango de temperatura exterior para el que el epoxi nunca fue diseñado.

Modos comunes de falla de las férulas y cómo localizarlos

La mayoría de las fallas en las férulas parecen conectores sucios o con altas pérdidas hasta que se analiza la causa raíz bajo el microscopio. Sigue este orden de diagnóstico para que el equipo de campo no limpie, reemplace ni maldiga cables que están en buen estado, mientras que el verdadero problema sigue estando en el adaptador o en la férula.

  1. Punta de la férula astillada o agrietada. Es común que esto ocurra después de acoplar un conector APC a un adaptador UPC, después de que se caiga un conector o después de apretar en exceso un acoplamiento roscado FC. Inspeccione a 400× antes de limpiar; una mella en la zona del núcleo de 50 µm es motivo de rechazo.
  2. Desgaste del orificio y agrandamiento del mismo. El desgaste acumulado por el acoplamiento desgasta el interior del conector, especialmente en los casquillos metálicos o de polímero de baja calidad. El síntoma es una pérdida de inserción que empeora con la vibración o la temperatura, ya que la fibra tiene espacio para moverse.
  3. Desgaste o contaminación del manguito de alineación. Un manguito de bronce desgastado puede hacer que todos los conectores enchufados a ese adaptador den un resultado alto en la prueba. Reemplaza el adaptador por uno que sepas que funciona bien antes de descartar un lote de cables.
  4. Efecto pistón de fibra / capilaridad del epoxi. Una discrepancia en el CTE, un epoxi sin curar completamente o la absorción de humedad pueden hacer que la fibra se desplace por encima o por debajo de la superficie de la férula. El síntoma es una buena pérdida con una cara final limpia, pero picos de reflectancia intermitentes; la interferometría muestra que la altura de la fibra está fuera del rango.
  5. Daños en los pasadores guía en MPO/MT. Los pines doblados o sueltos desplazan toda la fila. Es posible que un canal funcione mientras que el contiguo falle, o que todo el conector dé un resultado alto en la prueba tras una inserción brusca.
  6. Pérdida de coplanaridad en la fila de casquillos MT. Una fibra de una fila de doce fibras queda más baja o más alta. Once canales pasan; uno no. La solución es realizar un análisis de la geometría de cada ferula, no limpiar más.
  7. Error de ángulo o clave de APC. Una férula de 8° perfectamente pulida, acoplada a un adaptador cuya chaveta se gira, se comporta como un ángulo incorrecto. Siempre revisa el ángulo en relación con la chaveta y la orientación de la chaveta del manguito.

Cuando un lote presente resultados mixtos (aprobados y rechazados), aísla una muestra rechazada e inspecciona su geometría con un interferómetro 3D. Si la geometría es correcta, pasa a verificar el adaptador y el tendido de los cables. Si la geometría es incorrecta, devuelve el lote y solicita un certificado de materiales y procesos para ese lote de producción.

Hoja de datos de solicitud de cotización sobre el material de las férulas

Una solicitud de cotización completa convierte a la férula de un supuesto oculto en un elemento controlado. Envía la tabla que aparece a continuación al proveedor y solicita documentación que se refiera específicamente al lote de producción. Sin estos campos, el licitante con la oferta más baja podría cambiar el grado de la férula o el material del manguito a mitad del contrato.

Campo de solicitud de cotización Lo que debe indicar el comprador Lo que el proveedor debe devolver
Familia de conectores y casquillos SC/LC/FC/ST o MPO-12/16/24; tipo pulido Plano de interfaz y referencia de piezas según la norma IEC 61754
Material y grado de la férula Circonia Y-TZP, 316L, 17-4PH, PPS, etc.; clase de tolerancia del diámetro interior Certificado de materiales y distribución del diámetro interior y la excentricidad
Geometría cilíndrica Tolerancia del diámetro exterior (OD): ±0,5 µm; concentricidad del SM: ≤1,0 o 1,4 µm; clase de concentricidad del MM Informe o certificado de concentricidad por lote
Geometría MT Clases MM/ML/SM/SMLL; tolerancia de orificios de fibra y de pasador; excentricidad Hoja de datos sobre la geometría de cada casquillo y datos de coplanaridad
Especificaciones de la cara final UPC/PC o APC; ROC, desplazamiento del ápice, altura de la fibra, tolerancia angular Informe del interferómetro por lote de producción
Manguito adaptador Zirconia cerámica o bronce fosforoso; fuerza de retención, si se especifica Evidencia sobre el material de la manga y datos sobre la durabilidad del adaptador
Durabilidad y medio ambiente Ciclos de acoplamiento objetivo; categoría de la norma IEC 61753-1 (C, OP, OP+, I, E) Resumen de las pruebas según la norma IEC 61300-2-2 y datos del ciclo ambiental
Rendimiento óptico Límites de IL/RL por canal; longitud de onda de prueba Informe de prueba de fábrica vinculado al número de serie o de lote
Identificación y empaque Trazabilidad de lotes, tapas antipolvo, bolsas individuales, secuencia de puertos Revisar las etiquetas y la lista de embalaje antes de la producción
Calendario y primer artículo Cantidad del primer artículo, etapa de aprobación de planos, plazo de producción Informe de muestra, fecha de aprobación, plan de envíos fraccionados, garantía

Se debe solicitar un primer artículo para cada nuevo material o proveedor de casquillos. Se debe inspeccionar para verificar que tenga la misma geometría, el mismo material y la misma combinación de manguitos que se utilizarán en el lote de producción. No es posible detectar a un proveedor que envíe un primer artículo con circonio de primera calidad y luego cambie a uno de menor calidad únicamente mediante pruebas ópticas finales; solo el certificado del material y el informe de geometría revelan el cambio.

Fenxi fabrica cables de conexión, pigtails y adaptadores de los tipos SC, LC, FC, ST y MPO/MTP con férulas de circonio, metal o PPS, seleccionadas según el entorno de uso. Envíe la aplicación, la categoría requerida según la norma IEC 61753-1 y cualquier restricción geométrica, y nuestros ingenieros confirmarán el material de la férula, el tipo de manguito y el plan de pruebas antes de presentar la cotización.

¡Impresionante! Compartir a:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *