Guide de sélection des matériaux pour les ferrules de connecteurs à fibre optique

Table des matières

C'est la face d'extrémité polie d'un connecteur à fibre optique qui est soumise au microscope d'inspection, au kit de nettoyage et au verdict « conforme/non conforme ». Mais la géométrie qui donne naissance à cette face est enfermée dans un minuscule cylindre ou rectangle de précision dissimulé à l’intérieur du boîtier : la ferrule. Son matériau détermine la précision de l’alésage, la dilatation thermique, la résistance à l’usure et la facilité de polissage, qui déterminent si une connexion reste inférieure à 0,2 dB après des raccordements répétés ou si elle présente une dérive vers le haut après le premier cycle thermique.

En 2026, le marché de la fibre passive connaît une expansion dans deux directions à la fois. Le FTTH Council Europe indique que les réseaux tout-fibre desservent désormais environ 295 millions de foyers dans les 39 pays de l'UE, soit une couverture d'environ 79 %, et l'organisation a changé de nom pour devenir le Fibre Council Europe afin de représenter les centres de données et le backhaul 5G ainsi que l'accès résidentiel (Fibre Council Europe, 2026). Parallèlement, la CEI est en train de normaliser de nouvelles interfaces de ferrule de référence : la norme CEI 63267-3-61:2025, publiée en juin 2026, définit des ferrules de référence cylindriques entièrement en zircone pour les connecteurs multimodes, tandis que la norme CEI 63267-3-81:2025 porte sur les ferrules rectangulaires en sulfure de polyphénylène (PPS) destinées aux connecteurs de référence de type MPO, une version à 16 fibres figurant dans la norme prEN CEI 63267-3-82:2026 actuellement soumise au vote DIS (Boutique en ligne de l'IEC).

Ce guide s'adresse aux ingénieurs ou aux acheteurs amenés à choisir entre des ferrules en céramique de zircone, en métal ou en polymère pour les assemblages SC/LC/FC/ST et MPO/MTP. Il compare les propriétés réelles des matériaux, répertorie les normes régissant la géométrie et la durabilité, et énumère les éléments qui doivent figurer dans un appel d'offres afin d'empêcher le fournisseur de substituer un produit de qualité inférieure une fois la commande validée.

Rangées de ferrules multifibres MPO et MTP utilisées dans le câblage des centres de données

Le rôle de la virole et pourquoi le choix du matériau est la première décision à prendre

La virole sert de référence d'alignement pour l'ensemble du connecteur ; toutes les autres caractéristiques techniques découlent de son alésage, de son diamètre extérieur et de la qualité de sa surface. Le cœur d’une fibre monomode mesure environ 9 µm de diamètre. Ces deux cœurs ne peuvent se rejoindre que parce que chaque ferrule maintient sa fibre sur un axe commun et que le manchon fendu de l’adaptateur force les deux ferrules à entrer en contact coaxial. Si l’alésage est décentré, le cœur est décentré, et aucun nettoyage ni repolissage ne permet d’éliminer cette perte.

Embouts cylindriques pour SC, LC, les connecteurs FC et ST se déclinent en deux diamètres extérieurs nominaux : 2,50 mm pour les connecteurs SC/FC/ST et 1,25 mm pour les connecteurs LC/MU. Leur alésage est adapté à la gaine en verre, généralement de 125,0 µm ou 125,5 µm, avec une tolérance de +1/−0 µm pour les applications monomodes. Les ferrules multimodes acceptent des alésages de 126 µm ou 127 µm pour faciliter l’insertion des fibres en ruban. La tolérance du diamètre extérieur est généralement de ±0,5 µm, car le manchon adaptateur s’ajuste par glissement de précision autour de ce diamètre. Les normes d’interface applicables sont la CEI 61754-2 pour le SC, la CEI 61754-4 pour le FC, la CEI 61754-13 pour le ST et la CEI 61754-7 pour le LC/MU (Boutique en ligne de l'IEC).

Embouts MT rectangulaires utilisés dans MPO/MTP Les connecteurs peuvent accueillir 12, 16 fibres ou plus dans un seul corps moulé, alignées à l'aide de deux broches de guidage. Ils sont généralement fabriqués en PPS renforcé de verre, et non en zircone, car le bloc rectangulaire doit être moulé avec un positionnement des trous de l'ordre du micron, puis poli en série. Les goupilles de guidage sont en acier inoxydable. Les règles de conception sont suffisamment différentes pour que ces deux familles soient spécifiées séparément.

Le matériau de la ferrule n’est donc pas un simple choix esthétique. Il détermine le coefficient de dilatation thermique (CTE), qui détermine l’ampleur du débordement ou du retrait de la fibre en fonction des variations de température. Il détermine également la dureté, qui influe sur la vitesse d’usure de l’alésage lors d’assemblages répétés. Il détermine enfin la polissabilité, qui permet de savoir si une ferrule APC peut conserver un angle de 8° avec une tolérance de ±0,3° et un rayon de courbure compris entre 5 et 12 mm.

Comparaison des propriétés des matériaux : ferules en zircone, en métal et en polymère

La zircone Y-TZP occupe une place prépondérante dans les travaux sur les fibres monomodes et APC, car elle allie la dureté de la céramique à la plus grande ténacité à la rupture parmi les céramiques d'oxyde couramment utilisées. Le polycristal de zircone tétragonale stabilisée à l'yttrie présente une dureté Vickers comprise entre 1 200 et 1 300 HV, un module d'élasticité proche de 200 GPa et un coefficient de dilatation thermique (CTE) proche de 10,5 × 10−6 / K aux températures de service. Ce CTE est supérieur à celui de la fibre en silice fondue, mais bien inférieur à celui des polymères moulés ; ainsi, les cycles thermiques ne provoquent pas le délogement de la fibre hors de l'alésage, contrairement à ce qui peut se produire avec des ferrules en plastique.

L’alumine est encore plus dure — environ 1 400 à 1 800 HV — et plus stable thermiquement, mais elle est plus fragile et sujette à l’ébréchure des bords lors du polissage et de la manipulation. Elle est principalement utilisée dans les connecteurs spécialisés résistants aux hautes températures ou aux produits chimiques, et non dans les volumes de production courants du secteur des télécommunications. L'acier inoxydable, généralement de type 316L ou 17-4PH durci par précipitation, offre la meilleure résistance aux chocs et est facile à usiner ou à mouler par injection de métal, mais son CTE est d'environ 16 × 10−6 / K et il est bien plus tendre que la zircone. Des assemblages répétés peuvent user l'alésage et entraîner une contamination par des particules.

Le PPS renforcé de verre est le matériau standard utilisé pour les ferrules MT. Il peut être moulé par injection pour obtenir une forme rectangulaire et un pas de fibre de 0,25 mm, ce que la zircone ne permet pas de réaliser de manière rentable, et il absorbe moins d'humidité que le nylon ou le polycarbonate non renforcés. En contrepartie, il présente un CTE plus élevé et un module de Young plus faible ; les ferrules en PPS s'appuient donc sur des goupilles de guidage et un boîtier rigide pour l'alignement, et sont généralement conçues pour un nombre de cycles d'accouplement inférieur à celui des ferrules cylindriques en céramique.

Faces d'extrémité des connecteurs LC UPC et SC APC montrant la qualité du polissage de la ferrule en céramique
Matériau Densité (g/cm³) Module d'élasticité (GPa) Dureté Vickers (HV) Ténacité à la rupture KIC (MPa·m¹⁄²) CTE (×10−6 / K) Utilisation courante des ferrules
Zircone Y-TZP 6,0–6,1 195–210 12 h 00 – 13 h 00 5–10 10,0–10,5 SC/LC/FC/ST SM et APC ; prime MM
Alumine 99 % 3.9 350–380 14 h 00 – 18 h 00 3–5 8 Haute température / industrie spécialisée
Acier inoxydable 316L 7.8 193 150–200 >50 16 Environnements difficiles, équipés de capteurs et sujets aux vibrations
Acier inoxydable 17-4PH 7.8 196 300–400 >50 11–12 Applications de placement magnétique / applications à haute résistance
PPS renforcé de verre 1,5–1,8 10–15 <100 faible 20–30 (sens d'écoulement) Embouts rectangulaires MPO/MT

Remarque : ces valeurs correspondent aux propriétés types publiées des matériaux ; un certificat de conformité du fournisseur est requis pour toute fabrication critique en matière de sécurité ou soumise à une qualification.

L'écart de CTE a une incidence sur le terrain. Une fibre de silice se dilate d'environ 0,5 × 10−6 / K. La couche de colle époxy entre la fibre et la ferrule doit compenser le décalage. La zircone de 10,5 × 10−6 / K est déjà dix fois plus élevé que celui du verre ; celui du PPS est de 20 à 30 × 10−6 / K est de vingt à soixante fois plus élevé. C'est pourquoi les assemblages à ferrule MT sont plus sensibles au type de résine époxy et au programme de durcissement que les assemblages cylindriques en céramique, et pourquoi la conception d'une ferrule en PPS repose généralement sur un manchon arrière et un boîtier pour limiter la charge de traction exercée sur la rangée de fibres.

Pourquoi la zircone est la référence en matière de polissage monomode et APC

La coupe APC à 8° et les degrés de concentricité inférieurs au micron requis pour les applications monomodes sont tous deux beaucoup plus faciles à obtenir avec la zircone qu’avec le métal ou le polymère. Une ferrule APC doit présenter un angle de 8,0° ± 0,3° par rapport à sa clavette, un rayon de courbure compris entre 5 et 12 mm, et une hauteur de fibre comprise dans la plage de −125 à +50 nm. La zircone dure à grain fin permet d’obtenir ces limites à plusieurs reprises et résiste à l’écaillage du bord intérieur qui peut transformer une ferrule APC en source de poussière. La Référence d'identification des connecteurs de la Fiber Optic Association Cela permet de vérifier les informations lorsque les fournisseurs décrivent différemment les couleurs de la finition et du boîtier.

Les classes de concentricité indiquées dans les catalogues des fournisseurs correspondent au décalage admissible entre le cœur de la fibre et le diamètre extérieur de la ferrule. Pour les applications monomodes, l’industrie utilise des classes de 0,5 µm, 1,0 µm et 1,4 µm, la classe de 1,4 µm étant souvent considérée comme la valeur maximale acceptable pour les connecteurs SM conformes à la norme GR-326-CORE. Les classes plus strictes sont plus coûteuses car moins de ferrules passent l’étape de tri, mais elles réduisent également la dispersion statistique de la perte d’insertion lorsque de nombreux câbles s’interconnectent dans un ODF. Les ferrules multimodes autorisent généralement des décalages de 3 à 5 µm, car le cœur de 50 µm ou 62,5 µm tolère un désalignement latéral plus important.

Le diamètre intérieur est adapté à la gaine. Un alésage monomode de 125,0 +1/−0 µm assure un ajustement serré qui centre le cœur sans fissurer le verre lors de l'assemblage. Un alésage de 125,5 µm ou 126 µm est utilisé lorsque la fibre présente un revêtement plus épais ou lorsque la viscosité de l’époxy nécessite un jeu plus important. Un alésage inadapté constitue un défaut latent : le connecteur peut passer avec succès un test de perte initial, puis présenter une dérive lorsque des vibrations ou des variations de température déplacent la fibre à l’intérieur d’un alésage trop large.

La durabilité fait également pencher la balance en faveur de la zircone dans les applications à cycles élevés. Les ferrules cylindriques en céramique satisfont régulièrement à la norme Telcordia GR-326-CORE, qui prévoit 500 cycles d'accouplement avec une variation de la perte d'insertion inférieure à 0,2 dB, et de nombreuses fiches techniques de fournisseurs mentionnent encore ce niveau. La norme CEI 61753-1 :2018/AMD1:2020 a réduit la rigueur des essais de routine pour les connecteurs cylindriques à 200 cycles dans les catégories d’utilisation en intérieur, reflétant ainsi les données de terrain selon lesquelles la plupart des connecteurs sont raccordés bien moins souvent ; toutefois, la zircone elle-même est capable de supporter un nombre de cycles plus élevé lorsque cela est nécessaire.

Quand les embouts métalliques conviennent et ce à quoi ils renoncent

Les viroles en acier inoxydable constituent le choix idéal lorsque le connecteur doit résister aux chocs, aux vibrations ou à l'exposition à des milieux corrosifs, plutôt que d'offrir la perte d'insertion la plus faible possible. L'acier 316L offre une excellente résistance au brouillard salin et absorbe les chocs mécaniques sans s'ébrécher. L'acier 17-4PH peut être traité thermiquement pour atteindre une dureté plus élevée et est ferromagnétique à l'état H900, ce qui est utile pour l'assemblage automatisé de connecteurs de petite taille par le procédé « pick-and-place ».

La perte optique est bien réelle. L'acier étant plus tendre que la zircone, l'alésage peut s'élargir et la surface peut s'abîmer lors d'assemblages répétés. Il en résulte une perte d'insertion typique plus élevée, généralement comprise entre 0,2 et 0,3 dB, ainsi qu'une dégradation plus rapide si le connecteur est fréquemment branché et débranché. C'est pourquoi les ferrules métalliques sont rarement utilisées pour les connecteurs APC monomodes ; la géométrie coudée et le budget de réflectance nécessitent la stabilité de surface offerte par la céramique.

Les applications courantes des ferrules métalliques comprennent les capteurs industriels, les enrouleurs tactiques militaires, les instruments utilisés dans le secteur pétrolier et gazier, ainsi que les cordons de raccordement déployables sur le terrain, pour lesquels le boîtier du connecteur fait lui-même partie du système de décharge de traction. Dans ces cas, le cahier des charges doit préciser la nuance d’acier, la passivation et toute exigence relative aux propriétés magnétiques, car le remplacement, sans préavis, d’une virole en acier 316L par une virole en acier 17-4PH peut modifier à la fois la distribution des pertes d’insertion et le comportement de l’assemblage automatisé.

Adaptateurs à fibre optique SC APC avec manchons d'alignement séparés pour ferrules en céramique

Les embouts MPO et MT utilisent une combinaison de matériaux différente

Ne considérez pas la ferrule MPO comme s'il s'agissait d'un gros cylindre en zircone ; il s'agit en réalité d'un rectangle moulé en PPS doté de broches de guidage en acier de précision. Les normes IEC 61754-7 et TIA-604-5 (FOCIS 5) définissent une largeur frontale de 6,4 mm, une hauteur de 2,5 mm et un espacement centre à centre des broches de guidage de 2,75 mm. Les trous pour les fibres sont espacés de 0,25 mm, et la ferrule à 12 fibres la plus courante mesure environ 8,0 mm de large au niveau du corps. Ce même format s'adapte à 16, 24, 32 fibres et plus. La TIA publie les détails de l'interface physique via TIA-604-5.

La conception PPS a deux conséquences sur l’approvisionnement. Premièrement, la ferrule rectangulaire ne peut pas être repolie aussi facilement qu’une ferrule cylindrique ; il faut roder toute la rangée d’un seul coup, et la coplanarité de chaque fibre est cruciale. Deuxièmement, la durabilité est moindre. FSG Networks indique que le nombre de cycles d’accouplement selon la norme GR-1435-CORE est de 50 ou plus pour les ferrules MT, contre 200 à 500 pour les ferrules cylindriques. Cette différence est inhérente au matériau et à la plus grande surface de contact ; il ne s’agit pas d’un défaut de qualité.

Les classes de diamètre et d’excentricité des trous pour les ferrules MT sont généralement désignées par MM (multimode standard), ML (multimode à faibles pertes), SM (monomode) et SMLL (monomode à faibles pertes). Les diamètres d’orifice et l’excentricité diminuent à mesure que la classe de perte s’améliore. Par exemple, une ferrule monomode à faibles pertes à 12 fibres utilise un orifice de fibre de 125,2 +0,5/−0 µm, un trou de broche de guidage de 699 +0,5/−0 µm et une excentricité maximale de 0,7 µm, tandis qu’une ferrule multimode standard utilise un trou de 126 +2/−0 µm et une excentricité de 2,5 µm. Les assemblages MPO ULL peuvent présenter une perte inférieure à 0,25 dB par canal au maximum et inférieure à 0,15 dB en moyenne après des cycles d’accouplement répétés.

Composants d'un connecteur MPO comportant une ferrule MT et des broches de guidage
Classe de virole MT Diamètre de la fibre (µm) Diamètre du trou (µm) Excentricité maximale (µm) IL maximal typique (dB) IL typique (dB)
Norme MM 126 +2/−0 700 +1/−1 2.5 0.50 0.20
ML multimode à faibles pertes 126 +1/−0 700 +1/−1 1.4 0.35 0.20
SM monomode 125,2 +1/−0 700 +0/−1 1.4 0.50 0.20
SMLL monomode à très faible perte 125,2 +0,5/−0 699 +0,5/−0 0.7 0.35 0.15

Source : tableaux des caractéristiques techniques des ferrules MT fournis par les fournisseurs du secteur et données produit MPO ULL de Fujikura.

Les travaux de normalisation pour 2026 reflètent cette évolution en matière de densité. La norme CEI 63267-3-81:2025 normalise la ferrule rectangulaire en PPS pour les connecteurs de référence multimodes à 12, 8, 4 et 2, tandis que le prEN CEI 63267-3-82:2026 porte sur une ferrule rectangulaire en PPS à 16 fibres, actuellement en cours de vote au sein du DIS. Ces documents ne modifient pas le choix des matériaux, mais ils fournissent aux acheteurs une référence publiée concernant la géométrie qu’une ferrule MPO à grand nombre de fibres doit respecter. US Conec publie des recommandations d'utilisation de la plateforme MTP, applicables à toute configuration MPO à haute densité.

Le manchon adaptateur fait partie intégrante du choix de la virole

Une virole ne s'emboîte pas dans une autre virole ; les deux sont logées à l'intérieur d'un manchon fendu qui sert d'axe commun. Le matériau de la douille doit donc répondre aux mêmes spécifications. Les douilles fendues en céramique, généralement en zircone, offrent l’alésage le plus serré et la plus longue durée de vie. Elles constituent le choix habituel pour les adaptateurs monomodes et APC, car elles correspondent à la dureté de la ferrule et ne se déforment pas sous l’effet de la force de retenue plus élevée nécessaire à un contact à faible réflectance. Les manchons en bronze phosphoreux sont courants dans les adaptateurs multimodes ; ils sont moins chers et tolèrent des décalages de cœur plus importants, mais ils s'usent plus rapidement et peuvent provoquer un grippage.

Les normes TIA-568.3-D et CEI 61753-1 considèrent l'adaptateur comme un composant passif distinct, mais le même principe de durabilité s'applique. Un adaptateur SC ou LC à manchon en céramique est normalement censé résister à 500 cycles d'accouplement sans que la force de retenue ne varie de manière significative. Lorsque la gaine s'use, la paire de ferrules commence à se positionner de manière excentrée, et la perte d'insertion devient sensible au sens de torsion du connecteur lors de l'insertion. Le dépannage sur site doit toujours inclure un adaptateur dont le bon fonctionnement est avéré et un cordon de référence dont le bon fonctionnement est avéré avant d'imputer la faute à un lot de câbles.

Pour les panneaux à haute densité, le choix du manchon influe également sur la force d'insertion. Un manchon en céramique bien ajusté limite les pertes mais rend le raccordement plus rigide. Un manchon en bronze est plus facile à raccorder dans les panneaux LC denses, mais peut ne pas conserver la même géométrie en cas de vibrations. Notre adaptateur de fibre optique La gamme propose des manchons en céramique et en bronze, ce qui permet d'adapter le manchon au matériau de la virole et à l'application.

Quels essais permettent de déterminer la classe de la virole ?

Le nom d'un matériau figurant sur une fiche technique ne prouve rien sans données sur sa géométrie et sa durabilité. La hiérarchie des essais applicable est la suivante : géométrie de la face d'extrémité selon les normes CEI 61755-3-1 (monomode PC/UPC), CEI 61755-3-2 (monomode APC), CEI 61755-3-31 (géométrie du côté « moins » des connecteurs MPO) et CEI 61755-6-2 (ou la nouvelle série CEI 63267 pour les connecteurs de référence) ; perte d’insertion et perte de retour selon les normes CEI 61300-3-4 et CEI 61300-3-6 ; inspection visuelle selon la norme CEI 61300-3-35 ; et durabilité environnementale/mécanique selon la norme CEI 61300-2-2 (accouplement), CEI 61300-2-4 (maintien de la fibre), CEI 61300-2-22 (cycles thermiques), CEI 61300-2-17/2-18 (chaleur faible/sèche) et au brouillard salin si nécessaire.

Les plages de conformité doivent correspondre au type de polissage. Pour les fibres monomodes UPC/PC, la plage de géométrie de la face d'extrémité est comprise entre un rayon de 7 et 25 mm, un décalage de l'apex ≤ 50 µm et une hauteur de fibre comprise entre −125 et +50 nm. Pour les fibres APC, la plage de rayon se resserre à 5–12 mm, le décalage de l’apex reste ≤ 50 µm et l’angle doit être de 8,0° ± 0,3° par rapport à la clé. Ces chiffres sont détaillés dans le Fenxi Guide sur la géométrie de la face d'extrémité des connecteurs; ce qu'il faut retenir ici, c'est qu'il s'agit de sorties au niveau des embouts, et non de sorties au niveau du câble. Le Guide d'inspection des fibres optiques de Fluke Networks couvre l'aspect visuel de cette même discipline.

Technicien chargé de contrôler la géométrie et l'absence de contamination des faces d'extrémité des connecteurs à fibre optique
Élément de test Norme de référence Ce que le rapport doit indiquer Acceptation type
Géométrie de la face frontale IEC 61755-3-1 / -3-2 / -3-31 ; série IEC 63267 pour la qualité de référence Rayon, décalage du sommet, hauteur de la fibre, erreur d'angle/de repère, concentricité/coplanarité UPC/PC : ROC 7–25 mm, apex ≤ 50 µm, hauteur comprise entre −125 et +50 nm ; APC : ROC 5–12 mm, angle de 8,0° ± 0,3°
Perte d'insertion IEC 61300-3-4 Perte d'insertion (IL) par connecteur ou par canal à 1 310/1 550 nm (SM) ou 850/1 300 nm (MM) ≤ 0,25 dB pour les connecteurs SM standard ; ≤ 0,35 dB pour les connecteurs MPO standard ; valeur inférieure pour les connecteurs ULL
Perte de retour IEC 61300-3-6 RL par connecteur à la longueur d'onde d'essai ≥ 50 dB UPC, ≥ 60 dB APC, ≥ 30 dB MM
Durabilité de l'accouplement IEC 61300-2-2 ou GR-326-CORE / GR-1435-CORE L'IL change après un nombre défini de cycles Cylindrique : ΔIL ≤ 0,2 dB entre 200 et 500 cycles ; MT : ≥ 50 cycles
Circulation à vélo respectueuse de l'environnement IEC 61300-2-22 (thermique) ; catégorie IEC 61753-1 Séquence IL/RL avant, pendant et après le cycle Catégorie C : de −10 °C à +60 °C ; OP : de −25 °C à +70 °C ; I : de −40 °C à +70 °C avec options « vibrations » et « sel »
Vue de face IEC 61300-3-35 Image d'inspection à 400× de la zone centrale Aucun défaut dans la zone centrale de 50 µm avant l'expédition

La sélection des catégories est conforme à la norme CEI 61753-1:2018/AMD1:2020. La catégorie C concerne les environnements intérieurs contrôlés, tels que les centres de données et les centraux téléphoniques. La catégorie OP ajoute des exigences relatives à l'humidité et au brouillard salin pour les armoires extérieures protégées. Les catégories OP+ et I ajoutent des contraintes industrielles, tandis que la catégorie E couvre des plages de températures extrêmes. La spécification de la catégorie sur le bon de commande empêche un fournisseur de tester des liaisons de ferrule destinées à un usage intérieur dans une plage de températures extérieures à laquelle la résine époxy n'a jamais été conçue pour résister.

Modes de défaillance courants des ferrules et comment les identifier

La plupart des défaillances des ferrules ressemblent à des connecteurs encrassés ou présentant des pertes élevées, jusqu’à ce que la cause profonde soit examinée au microscope. Suivez la procédure de diagnostic suivante afin d'éviter que l'équipe sur le terrain ne nettoie, ne remplace et ne maudisse des câbles en bon état alors que le véritable problème réside dans l'adaptateur ou la ferrule.

  1. Pointe de la virole ébréchée ou fissurée. Ce phénomène est fréquent après le raccordement d’un connecteur APC à un adaptateur UPC, après la chute d’un connecteur ou après un serrage excessif d’un raccord fileté FC. Inspecter à un grossissement de 400× avant le nettoyage ; toute ébréchure dans la zone du cœur de 50 µm entraîne le rejet de la pièce.
  2. Usure de l'alésage et alésage élargi. Les frottements répétés lors des raccordements usent l'alésage, en particulier dans le cas des ferrules en métal ou en polymère de qualité inférieure. Cela se traduit par une perte d'insertion qui s'aggrave sous l'effet des vibrations ou de la température, car la fibre dispose d'un jeu qui lui permet de bouger.
  3. Usure ou encrassement du manchon d'alignement. Un manchon en bronze usé peut faire en sorte que tous les connecteurs branchés sur cet adaptateur affichent une valeur élevée lors du test. Remplacez-le par un adaptateur dont vous êtes sûr qu'il fonctionne correctement avant de déclarer un lot de câbles défectueux.
  4. Piston à fibre / capillarité de l'époxy. Un décalage du CTE, un époxy insuffisamment durci ou une absorption d'humidité peuvent faire sortir la fibre au-dessus ou en dessous de la surface de la ferrule. Le symptôme se traduit par une bonne perte avec une face d'extrémité propre, mais des pics de réflectance intermittents ; l'interférométrie montre que la hauteur de la fibre se situe en dehors de la bande.
  5. Dommages subis par les broches de guidage dans les connecteurs MPO/MT. Des broches tordues ou mal fixées provoquent un décalage de toute la rangée. Il peut arriver qu’un canal fonctionne alors que le voisin ne fonctionne pas, ou que l’ensemble du connecteur affiche un niveau haut après une insertion brutale.
  6. Perte de coplanarité de la rangée de viroles MT. Dans une rangée de douze fibres, l'une d'entre elles est trop basse ou trop haute. Onze canaux passent, mais pas le douzième. La solution réside dans une vérification de la géométrie de chaque ferrule, et non dans un nettoyage supplémentaire.
  7. Erreur d'angle ou de clé APC. Une virole de 8° parfaitement polie, assemblée à un adaptateur dont la clavette a été tournée, donne l'impression d'un mauvais angle. Vérifiez toujours l'angle par rapport à la clavette et à l'orientation de la clavette du manchon.

Lorsqu'un lot présente des résultats mitigés (conformes/non conformes), isolez un échantillon non conforme et examinez sa géométrie à l'aide d'un interféromètre 3D. Si la géométrie est correcte, passez à la vérification de l'adaptateur et du cheminement des câbles. Si la géométrie est incorrecte, renvoyez le lot et exigez un certificat de matériaux et de processus pour ce lot de production.

Fiche technique de demande de devis sur les matériaux des ferrules

Un appel d'offres complet permet de faire passer la virole du statut d'hypothèse implicite à celui d'élément maîtrisé. Envoyez le tableau ci-dessous au fournisseur et demandez-lui de fournir des justificatifs relatifs au lot de production. Sans ces informations, le soumissionnaire le moins-disant pourrait modifier la qualité des ferrules ou le matériau des manchons en cours de contrat.

Champ « Appel d'offres » Ce que l'acheteur doit indiquer Ce que le fournisseur doit restituer
Gamme de connecteurs / embouts SC/LC/FC/ST ou MPO-12/16/24 ; type « polish » Schéma d'interface et référence de pièce selon la norme CEI 61754
Matériau et nuance de la virole Zircone Y-TZP, 316L, 17-4PH, PPS, etc. ; classe de tolérance d'alésage Certificat de conformité des matériaux et répartition des alésages / de l'excentricité
Géométrie cylindrique Tolérance du diamètre extérieur (OD) : ±0,5 µm ; concentricité SM : ≤ 1,0 ou 1,4 µm ; classe de concentricité MM Rapport ou certificat de concentricité par lot
Géométrie MT Classes MM/ML/SM/SMLL ; tolérances relatives aux trous de fibre et aux trous d'axe ; excentricité Fiche technique sur la géométrie des ferrules et données de coplanarité
Spécifications relatives aux faces d'extrémité UPC/PC ou APC ; ROC, décalage de l'apex, hauteur de la fibre, tolérance angulaire Rapport d'interféromètre par lot de production
Manchon adaptateur Zircone céramique ou bronze phosphoreux ; force de rétention si spécifiée Preuves matérielles concernant le manchon et données sur la durabilité de l'adaptateur
Durabilité et environnement Cycles d'accouplement cibles ; catégorie selon la norme CEI 61753-1 (C, OP, OP+, I, E) Résumé des essais selon la norme CEI 61300-2-2 et données relatives aux cycles environnementaux
Performances optiques Limites IL/RL par canal ; longueur d'onde d'essai Rapport d'essai en usine associé au numéro de série ou au numéro de lot
Identification et conditionnement Traçabilité des lots, capuchons anti-poussière, sacs individuels, séquencement des ports Vérification des étiquettes et de la liste de colisage avant la production
Calendrier et premier exemplaire Quantité du premier article, étape de validation des plans, délai de production Exemple de rapport, date d'approbation, plan de fractionnement des expéditions, garantie

Exigez un premier échantillon pour chaque nouveau matériau ou fournisseur de ferrules. Vérifiez qu’il présente la même géométrie, le même matériau et la même combinaison de manchons que ceux qui seront utilisés pour le lot de production. Un fournisseur qui livre un premier échantillon contenant de la zircone de qualité supérieure puis passe à une qualité inférieure ne peut être détecté par les seuls contrôles optiques finaux ; seuls le certificat de matériau et le rapport de géométrie permettent de mettre en évidence ce changement.

Fenxi fabrique des cordons de raccordement, des pigtails et des adaptateurs de types SC, LC, FC, ST et MPO/MTP, équipés de ferrules en zircone, en métal ou en PPS, sélectionnées en fonction de l'environnement d'utilisation. Envoyez-nous votre application, la catégorie IEC 61753-1 requise et les éventuelles contraintes géométriques, et nos ingénieurs confirmeront le matériau de la ferrule, le type de manchon et le plan de test avant de vous établir un devis.

Génial ! Partager avec :

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *