Un bon de commande indiquant “ câble monomode à 24 fibres ” ne constitue pas une spécification. Trois fournisseurs peuvent y répondre avec trois produits différents et chacun peut affirmer que son produit est conforme : un câble central à tubes lâches, un câble blindé à tubes multiples toronnés et un câble de distribution intérieur à gaine serrée. Le verre à l’intérieur de ces trois câbles peut être le même, à savoir du G.652.D. Ce qui change, c’est la manière dont cette fibre est maintenue, et ce choix détermine si de l’eau atteindra la fibre au bout de cinq ans, si le câble résistera à un tirage de 400 m dans une gaine, combien d’heures l’équipe de raccordement passera à chaque boîtier, et si l’autorité compétente autorisera le passage du câble à l’intérieur du bâtiment.
Le volume sous-jacent à ces décisions est à nouveau en hausse. Les chiffres de CRU cités dans une étude sectorielle de 2026 estiment le taux de pénétration mondial de la fibre optique jusqu’au domicile (FTTH) à 30,4 % en 2025 et à 41,1 % d’ici 2027, et la Fiber Broadband Association a indiqué que les opérateurs américains avaient raccordé 11,8 millions de foyers supplémentaires en 2025, portant la couverture FTTH à 98,3 millions de foyers, avec encore environ 60 millions d’opportunités de première phase à exploiter. Avec un tel volume, une erreur de construction ne constitue pas seulement un problème technique, mais entraîne également une nouvelle commande et un report de la date de mise en service.

Quelle est la différence entre un câble à tubes lâches et un câble à gaine serrée ?
Dans un câble à tubes lâches, chaque fibre est libre de se déplacer à l'intérieur d'un tube protecteur ; dans un câble à gaine serrée, une gaine de 900 µm est directement collée sur la fibre. Toutes les différences pratiques entre ces deux types de câbles découlent de ce simple choix.
Dans un câble à tubes lâches, la fibre n’est recouverte que de son revêtement primaire de 250 µm et repose dans un tube avec un jeu délibéré. Le tube est légèrement plus long que la fibre – ce que l’on appelle la longueur excédentaire de fibre –, ce qui permet au câble de s’allonger sous l’effet d’une force de traction ou de se contracter à basse température sans exercer de contrainte sur le verre. Les tubes sont toronnés autour d’un élément de renfort central, généralement selon un toronnage SZ alterné, de sorte que le sens de toronnage s’inverse périodiquement ; c’est cette inversion qui permet d’accéder à la fibre en milieu de portée sans avoir à dérouler l’ensemble du câble. Un câble à gaine serrée comporte une gaine de 900 µm extrudée sur la fibre revêtue ; ainsi, la fibre et son revêtement se déplacent comme un seul bloc et la fibre est suffisamment résistante pour être dénudée, clivée et raccordée directement. C’est pourquoi la construction à gaine serrée constitue la base du câblage des locaux et de tous les câbles fabriqués en usine. cordon de raccordement en fibre optique. Le compromis fonctionne dans l'autre sens : comme la gaine est collée au verre, les contraintes mécaniques et thermiques exercées sur le câble se répercutent plus directement sur la fibre.
| Attribut | Tube à fibres en vrac | À tampon restreint |
|---|---|---|
| Revêtement de fibre | Revêtement de 250 µm, espace libre à l'intérieur du tube | 900 µm de tampon lié à la fibre |
| Mouvement des fibres | Flotte ; la longueur excédentaire des fibres absorbe la contrainte | Il suit les mouvements du tampon ; la contrainte s'exerce sur le verre |
| Plage de températures | Généralement de −40 °C à +70 °C | Plus restreinte, déterminée par le matériau du tampon et de la gaine |
| Obstruction par l'eau | Tube rempli de gel ou fil et ruban gonflants à sec | Ce n'est pas inhérent ; cela nécessite une conception spécialement adaptée. |
| Nombre de fibres habituel | De quelques fibres à plusieurs milliers avec le ruban | Généralement de 2 à 144 |
| Résiliation | Raccordement à des pigtails ou à un kit de dérivation | Connexion directe, ou « fan-out », pour les câbles de distribution |
| Assurer la garde | Élevée ; la charge est supportée par des fils d'aramide ou de verre | Plus bas ; poignées courtes pour l'intérieur |
| Veste | Polyéthylène noir pour l'extérieur | PVC, LSZH ou un composé homologué « plenum » pour une utilisation en intérieur |
Il convient de distinguer deux variantes de fibres à gaine serrée dans le formulaire de demande. Le câble de distribution regroupe les fibres à gaine serrée sous une seule gaine et nécessite un kit de dérivation au niveau du panneau. Le câble à dérivation dote chaque fibre à gaine serrée de sa propre sous-gaine et d’un fil d’aramide, ce qui le rend plus volumineux et plus cher au mètre, mais permet une connexion directe sans étape de dérivation. Les acheteurs qui demandent simplement des fibres “ à gaine serrée ” reçoivent celles dont le fournisseur dispose en stock.
Le choix de la catégorie de fibre est une décision indépendante. Les fibres G.652.D, G.657.A1, G.657.A2, OM3, OM4 et OM5 sont toutes disponibles dans les deux types de construction, et leur atténuation ainsi que leur comportement en cas de macrocourbure dépendent des spécifications de fibre publiées par l'UIT-T plutôt que de la conception du câble (UIT-T G.652). Le fait d'indiquer “ G.657.A2 ” sur la commande ne donne aucune indication quant à l'étanchéité.

Quelle configuration convient à quel environnement d'installation ?
Choisissez d'abord le type de construction parmi les options proposées, puis le nombre de fibres ; en procédant dans cet ordre, vous éviterez la plupart des litiges qui surviennent après la livraison. L'environnement détermine la plage de température, l'exposition à l'eau, la charge de traction et la classe de résistance au feu requises pour l'espace concerné, et chacun de ces critères correspond à un type de construction spécifique. L'identification des fibres suit la même séquence de couleurs dans les deux cas, et l'Association de l'industrie des télécommunications (TIA) gère les normes de câblage des locaux qui y font référence (TIA).
| Environnement d'installation | La construction | Armure | Veste | Remarque concernant la demande de renseignements |
|---|---|---|---|---|
| Conduite souterraine, tirage long | À tubes multiples, toronné | Bande d'acier ondulé ou aucune | PE, noir | Longueur d'étirage, nombre de courbures et diamètre intérieur du conduit |
| Ligne d'alimentation enterrée directement | Câble à tubes multiples | Ruban en acier ou fil d'acier pour charges élevées | PE, parfois à double enveloppe | Catégorie de sol, risque lié aux rongeurs et profondeur d'enfouissement |
| Aérien, arrimé à un câble porteur | Tube central ou à tubes multiples | Aucun, diélectrique de préférence | PE, stabilisé aux UV | Longueur de la travée et marge de flèche |
| Autoportant aérien (ADSS) | Tube lâche, entièrement diélectrique | Aucun ; fil d'aramide ou de verre | PE, ou tension quasi-haute résistance au suivi | Portée, charges dues au vent et à la glace, et tension de ligne |
| Dernière boucle FTTH | Dérivation à tube lâche central ou à tampon serré | Aucun, ou chute à plat en FRP | PE ou LSZH | Indiquez si la chute se produit à l'intérieur du bâtiment |
| Puits de montée intérieur | Distribution à marge serrée ou rupture | Aucun | PVC homologué pour les colonnes montantes ou LSZH | La note s'applique à l'ensemble du bâtiment, et non à un seul étage. |
| Chambre de reprise d'air | À tampon restreint, homologué « Plenum » | Aucun | Composé homologué pour utilisation en plénum | Numéro de dossier requis |
| Sur le campus, d'un bâtiment à l'autre | Tube libre à l'extérieur, double gaine à l'entrée | Bande d'acier sur la partie extérieure | Extérieur en PE, intérieur ignifuge | Déterminer le point de transition dans la conception |
| Câble principal de la salle de données, à haute densité | Ruban ou liaison principale pré-raccordée MPO | Aucun à l'intérieur | LSZH ou « plenum » | Déterminez la taille du chemin avant de choisir le nombre |
| Interconnexion dans la salle des équipements | Câbles de dérivation ou de raccordement à gainage serré | Aucun | LSZH ou PVC | Le raccordement direct permet d'éviter l'étape d'épissure |
Ce sont ces deux types de câbles qui sont à l’origine de la plupart des litiges. La dérivation FTTH constitue un cas limite : il est courant d’utiliser une dérivation courte à gaine serrée adaptée à un usage extérieur, tandis qu’une section d’alimentation ou de distribution du même réseau doit être en tube lâche, quel que soit le nombre de fibres qu’elle transporte. Le deuxième point de discorde concerne le campus, car un câble unique reliant une gaine extérieure à un rack doit être à la fois doté d’une gaine extérieure et d’une certification anti-incendie pour l’intérieur ; pour cela, il faut opter pour une construction à double gaine (intérieur/extérieur) plutôt que de faire des compromis d’un côté ou de l’autre.
En quoi le nombre de fibres modifie-t-il les calculs relatifs au diamètre et à la densité ?
Au-delà d'environ 144 fibres, ce n'est plus le verre qui constitue la limite, mais le conduit. Une fois le conduit fixé, la seule variable qui reste est la quantité de fibre que le fournisseur peut loger dans un diamètre extérieur donné, et c’est là que la conception en ruban change la donne.
Un câble à tubes lâches toronnés de 144 fibres présente généralement un diamètre extérieur compris entre 15 et 16 mm. Les modèles de rubans enroulables publiés, qui relient 12 fibres de manière intermittente afin que le ruban puisse s'enrouler en un faisceau flexible puis s'aplatir à nouveau pour l'épissure, permettent d'intégrer un nombre de fibres bien plus élevé dans un espace comparable : une série actuelle répertorie 1 152 fibres pour 24,3 mm et 470 kg/km, 1 728 fibres pour 28,0 mm, 2 880 fibres pour 35,5 mm et 3 456 fibres pour 38,1 mm, avec une résistance à la traction à court terme de 2 700 N, une résistance à l’écrasement à court terme de 2 200 N/100 mm et une plage de fonctionnement comprise entre −40 °C et +70 °C. Furukawa a lancé la production en série d’un câble ruban enroulable de 13 824 fibres en mars 2026, d’un diamètre extérieur inférieur à 40 mm, destiné aux centres de données hyperscale et aux déploiements de réseaux d’IA, et un déploiement réalisé en 2026 dans les centres de données Scala au Brésil a utilisé un câble ruban enroulable de 864 fibres de 21,6 mm avec des extrémités pré-connectorisées, ce qui a permis de réduire de 60 % le temps de raccordement.
Le calcul de la main-d’œuvre est l’élément que les acheteurs sous-estiment. Une épisseuse à fusion en masse fusionne les 12 fibres d’un ruban en un seul arc ; ainsi, un câble de 3 456 fibres nécessite 288 épissures de ruban au lieu de 3 456 épissures de fibres individuelles. La qualité du ruban est tout aussi importante que son concept : une liaison trop forte et intermittente rend le ruban trop rigide pour être enroulé et entraîne des pertes dues à la macrocurvature à l’intérieur de la gaine, tandis qu’une liaison trop faible le fait se fendre lorsqu’il est chargé dans la soudeuse, ce qui annule les économies réalisées. La densité doit néanmoins respecter le cheminement. La règle de conception habituelle limite le remplissage de la gaine à environ 40 % de section transversale, ce qui correspond à un diamètre extérieur du câble proche de 63 % du diamètre intérieur de la gaine, ainsi, un câble de 38 mm nécessite un conduit d’environ 60 mm et ne rentrera pas dans le conduit interne de 50 mm déjà enfoui dans le sol.
Que prévoient exactement les méthodes d'essai de la norme CEI 60794 ?
La qualité d'une spécification de câble dépend entièrement de la méthode d'essai, des conditions d'essai et des critères d'acceptation qui y sont associés. “ Conforme à la norme CEI 60794 ” est une phrase, et non une exigence : cette série définit des procédures d’essai et des spécifications de famille plutôt qu’un niveau de conformité unique, et les chiffres figurent dans la spécification détaillée rédigée par le fournisseur. La norme CEI 60794-1-21 traite des méthodes mécaniques, la norme CEI 60794-1-22 des méthodes environnementales, et la norme CEI 60794-1-2 est le tableau de correspondance qui associe chaque méthode à son code alphabétique. Les spécifications de famille appliquent ensuite ces méthodes à un groupe de produits : la norme CEI 60794-3-10 couvre les câbles extérieurs destinés à une installation en gaine, en enfouissement direct et en suspension aérienne, tandis que la quatrième édition actuelle de la norme CEI 60794-2-20 couvre les câbles intérieurs multifibres, avec des exigences relatives à l’atténuation des fibres câblées et des exemples de conception de câbles ajoutés lors de cette révision. Ces normes sont publiées par l’intermédiaire de la Boutique en ligne de l'IEC, et les pratiques d'installation en extérieur sont décrites dans des documents de référence tels que le guide de la FOA sur les travaux souterrains (FOA, installation souterraine).
| Propriété | Méthode | Conditions d'essai types | Ligne d'acceptation à ajouter dans le cahier des charges |
|---|---|---|---|
| Caractéristiques de résistance à la traction | IEC 60794-1-21, E1 | Échantillon d'au moins 50 m, charge maintenue pendant 1 min, 10 mm/min | Déformation de la fibre ne dépassant pas 0,6 % sous une charge de courte durée ; variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB à 1 550 nm ; aucune détérioration de la gaine ou de l'élément |
| Coup de cœur | IEC 60794-1-21, E3 | 1 000 N/100 mm pendant 1 minute, sur trois points espacés d'au moins 500 mm | Variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB à 1 550 nm ; les marques en surface ne sont pas considérées comme des dommages |
| Impact | IEC 60794-1-21, E4 | 4,5 J avec un rayon d'impact de 300 mm, un choc sur chacun des trois points | Variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB à 1 550 nm ; aucun élément endommagé |
| Flexions répétées | IEC 60794-1-21, E6 | Rayon de courbure : 20 fois le diamètre du câble, 30 cycles, 150 N | Variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB à 1 550 nm |
| Torsion | IEC 60794-1-21, E7 | Échantillon de 1 m, ±180°, 5 cycles, 150 N | Variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB par fibre à 1 550 nm |
| Bend | IEC 60794-1-21, E11A | Rayon du mandrin : 10 × diamètre du câble, 10 spires, 5 cycles | Variation d'atténuation ne dépassant pas 0,1 dB à 1 550 nm |
| Cycles thermiques | IEC 60794-1-22, F1 | Échantillon d'au moins 1 000 m, de −40 °C à +70 °C, 2 cycles, temps de maintien de 12 h | Variation du coefficient d'atténuation inférieure à 0,1 dB/km à 1 550 nm |
| Infiltration d'eau | IEC 60794-1-22, F5B | Échantillon de 3 m, hauteur d'eau de 1 m, 24 h | Aucune trace d'eau n'a été détectée à l'extrémité ouverte pendant ou après l'essai |
| Débit combiné (goutte à goutte) | IEC 60794-1-21, E14 | 70 °C, 24 h, échantillon de 200 mm dont 100 mm ont été retirés | Aucune goutte de pâte de remplissage ne s'écoule de l'échantillon |
Deux de ces méthodes ont été rééditées en 2026, ce qui est important lorsqu'un fournisseur se réfère à une fiche technique plus ancienne. La norme CEI 60794-1-102:2026, publiée en septembre 2026, remplace la méthode d'abrasion E2 par une version qui ajoute le nettoyage de la surface de l'échantillon, un nombre défini d'essais pour la variante « marquage-abrasion » et des détails supplémentaires dans le rapport. La norme CEI 60794-1-210:2026, publiée en juin 2026, remplace la méthode de pression hydrostatique F10 par trois variantes couvrant différents objets d’essai. Aucune de ces deux normes ne modifie les limites d’acceptation indiquées ci-dessus, mais une spécification citant les références remplacées deviendra rapidement obsolète.
Remplissage au gel ou système de blocage de l'eau à sec : lequel choisir ?
Le système de blocage de l'eau à sec coûte plus cher au mètre, mais il est rentabilisé dès lors qu'il n'est plus nécessaire de nettoyer le gel sur 12 ou 24 fibres. Les deux modèles sont soumis au même test : la méthode F5B, consistant à placer 3 m de câble sous une colonne d'eau de 1 m de hauteur pendant 24 heures, sans qu'aucune fuite ne se produise à l'extrémité la plus éloignée.
Le tube rempli de gel reste la solution par défaut pour les tracés enterrés et exposés en permanence à l’humidité, car le composé bloque l’eau sur toute la longueur du tube et protège la fibre. Le coût se fait sentir au niveau de la jonction : le technicien doit retirer le composé à l’aide d’un solvant et de lingettes non pelucheuses avant de procéder au clivage, il doit trouver un moyen d’éliminer les déchets et travaille plus lentement. Dans une colonne montante ou à l’entrée d’un bâtiment, un câble rempli de gel s’étendant plus loin à l’intérieur que prévu peut couler, d’où la nécessité du test d’écoulement du composé à 70 °C. La construction « à sec » remplace le composé par du fil et du ruban gonflant à l’eau, ce qui élimine le nettoyage et permet de maintenir la propreté des processus de fusion en masse ; c’est pourquoi les conceptions « à sec » dominent le marché des rubans enroulables à haut nombre de fibres. Les compromis sont réels : le blocage à sec gonfle plutôt que de sceller instantanément, de sorte qu’une gaine endommagée dans de l’eau stagnante mérite toujours une attention particulière. De nombreux opérateurs spécifient un câble à sec pour les conduits et les sections intérieures-extérieures, et un câble rempli de gel pour l’enfouissement direct et les traversées humides, en tant que deux postes distincts plutôt qu’un seul.
En quoi les armatures, les renforts et les gaines contribuent-ils aux caractéristiques techniques ?
Précisez le type de protection contre une menace spécifique, car le terme “ blindé ” utilisé seul ne donne aucune indication au fournisseur. Le revêtement, l'élément de renfort et la gaine sont trois choix distincts qui sont souvent regroupés sous un seul terme dans un formulaire de demande.
La bande d'acier ondulé constitue la solution standard pour contrer les attaques de rongeurs et résister aux charges d'écrasement dans les conduites et les installations enterrées à vif, tout en n'ajoutant qu'un poids relativement faible. L'armature en fil d'acier est choisie lorsque la charge de traction pose problème : longues tirages enterrés, traversées de rivières et de plages ou pentes raides, parfois associée à une bande d'acier pour former une double armature sur les sections sous-marines. Un stratifié à base de ruban d’aluminium sert principalement de barrière contre l’humidité plutôt que de couche de protection mécanique. Lorsque le tracé longe des conducteurs haute tension ou traverse une région exposée à la foudre, une construction entièrement diélectrique, avec une âme en PRF et des fils d’aramide ou de verre, évite les problèmes d’induction et de cheminement d’étincelles liés à l’armature métallique ; quant aux fils de verre ou à une couche de nylon, ils protègent contre les rongeurs et les termites là où l’acier n’est pas souhaitable.
L'élément de renforcement détermine la résistance à la traction que la fiche technique peut indiquer. Le FRP garantit l'isolation diélectrique et la légèreté du câble, le fil d'acier offre une résistance à la compression plus élevée et une meilleure résistance au fluage sur les longues portées aériennes, tandis que le fabricant ajuste le nombre de fils d'aramide pour atteindre une valeur donnée à court terme. Demandez les valeurs nominales d’installation et d’exploitation séparément, car la valeur qui importe lors de la traction est la valeur d’installation à court terme, et celle-ci n’a aucun sens sans la limite de déformation de la fibre déterminée selon la méthode E1.
Les gaines déterminent les exigences environnementales et normatives. Le polyéthylène noir additionné de noir de carbone constitue la norme pour les applications extérieures en matière de résistance aux UV et à l'abrasion. Les sections intérieures nécessitent une gaine présentant un indice de résistance au feu adapté à l’espace concerné, et le blindage métallique modifie la catégorie de classification : un câble blindé conducteur appartient à la catégorie OFC plutôt qu’à la catégorie OFN et est soumis à des obligations de mise à la terre et de liaison qu’un câble non conducteur ne connaît pas. Notre précédent article sur Indices de résistance au feu des câbles à fibres optiques précise comment ces familles procèdent à la substitution et quels éléments de preuve il convient d'exiger.

Où la transition entre l'extérieur et l'intérieur doit-elle s'effectuer ?
Déterminez le point de transition sur le plan ; le choisir sur place implique de devoir refaire la pose. Presque tous les réseaux nécessitent ces deux types de travaux sur un même tracé, et c'est au niveau de la jonction que les projets prennent des jours de retard.
Il existe trois solutions, toutes moins coûteuses à mettre en œuvre que sur site. Le câble à double gaine intérieur/extérieur utilise une gaine extérieure noire en PE pour la partie extérieure, qui est dénudée au point d’entrée afin de mettre à nu une gaine intérieure ignifuge répondant aux exigences de l’espace intérieur ; ainsi, un seul câble relie le conduit au rack sans épissure en cours de route. La deuxième solution consiste à raccorder le câble extérieur à l’intérieur de l’installation d’entrée et à le raccorder à un câble intérieur à gaine serrée à cet endroit. La troisième solution consiste à acheminer le tronçon extérieur jusqu’à un boîtier situé sur la face extérieure du mur, puis à entrer dans le bâtiment avec un câble adapté à un usage intérieur à partir de ce point ; c’est le modèle utilisé par la plupart des installations FTTH et FTTA, avec une protection contre les intempéries. boîte de terminaison de fibre.
Quel que soit le cheminement choisi, le boîtier doit être dimensionné en fonction de la construction, et pas uniquement du nombre de fibres. Les tubes souples nécessitent un espace pour le fan-out des tubes, un kit de fan-out ou de dérivation, de la place pour la manipulation du gel si le câble est rempli, ainsi qu’une réserve de longueur suffisante pour acheminer chaque fibre de 250 µm sans enfreindre le rayon de courbure ; un plateau d'épissure pour fibre optique Une dimension basée uniquement sur le nombre de fibres s'avérera insuffisante une fois que les extrémités des tubes auront été comptabilisées. Le câble intérieur aboutit ensuite au châssis contenant les raccordements ; il convient donc de déterminer la densité des adaptateurs et des panneaux avant de commander le câble et le baie de distribution optique adapté au type de terminaison que la construction permet.

Un autre point de réglementation mérite d’être abordé dans ce même contexte. La réglementation nord-américaine autorise depuis longtemps le passage de câbles extérieurs à l’intérieur des bâtiments, mais uniquement sur une courte distance menant à l’installation d’entrée, cette distance étant historiquement fixée à 15 m (50 pieds), et l’édition 2026 de la norme NFPA 70 a réorganisé les articles relatifs aux circuits à énergie limitée ; par conséquent, le numéro de section cité dans une spécification a changé, même si l’intention reste la même. Vérifiez l’édition appliquée par l’autorité compétente et la distance autorisée avant que le câble n’atteigne le mur.
Quelles défaillances sur le terrain sont dues à un mauvais choix de construction ?
La plupart des réclamations concernant les câbles trouvent leur origine dans une décision prise lors de la phase d'étude, et non dans un défaut du verre. Chaque erreur laisse une trace différente sur l'ensemble de test, ce qui permet d'accélérer le diagnostic.
Les câbles à gaine étanche utilisés à l'extérieur subissent généralement des défaillances dues à la pénétration d'eau et à la macrocurvature à basse température : l'atténuation augmente d'abord à 1 550 nm, cette augmentation suit l'évolution de la température ambiante, et le test de pénétration d'eau réalisé sur un échantillon prélevé le confirme. Un tube lâche tiré au-delà de sa tension d’installation nominale subit une contrainte au niveau de la fibre pendant le tirage, et le saut de perte apparaît sous la forme d’un événement OTDR discret à l’endroit où le tirage s’est coincé. Un câble rempli de gel introduit à l’intérieur sans transition s’égoutte dans la colonne montante et ralentit chaque raccordement. Un ruban dont les liaisons sont défectueuses et intermittentes se fend dans la soudeuse par fusion en masse et oblige à travailler fibre par fibre, ce qui constitue davantage un problème de main-d’œuvre qu’un problème de perte. Les dégâts causés par les rongeurs, la corrosion côtière de l’armature en acier et l’abrasion de la gaine dans une gaine d’encastrement accidentée présentent chacun leurs propres signes visuels, et ces trois problèmes sont évités dès la phase de spécification.
Le processus de diagnostic est rapide lorsque le dossier est complet : comparer l’atténuation mesurée à celle indiquée dans le rapport d’essai d’usine, effectuer un traçage depuis les deux extrémités pour distinguer un événement réel d’un artefact lié au connecteur, mettre en corrélation le comportement lié à la température avec les données saisonnières, et en cas de suspicion de présence d’eau, prélever un échantillon conservé et appliquer la méthode F5B. La référence d'atténuation utilisée pour cette comparaison est la même que celle définie dans la méthode de calcul du bilan de pertes décrite par Fluke Networks (Fluke Networks, budget de perte).
Liste de contrôle des spécifications relatives à la fabrication des câbles
Indiquez ces douze lignes sur le formulaire de demande de devis et les fournisseurs ne pourront plus proposer trois câbles différents pour une même demande. Chaque ligne correspond à un justificatif, et il est bien moins coûteux de demander ce justificatif avant la validation du bon de commande que de devoir en débattre lors de la réception des marchandises.
| Ligne | Ce qu'il faut indiquer | Éléments de preuve à fournir |
|---|---|---|
| Catégorie de fibres | G.652.D, G.657.A1/A2, OM4, et la longueur d'onde à laquelle cette limite s'applique | Fiche technique sur les fibres optiques indiquant l'atténuation par longueur d'onde |
| La construction | Tube central libre, toron à tubes multiples libres, distribution à gaine serrée, câble à sorties multiples ou ruban | Schéma de la section transversale d'un câble |
| Nombre de fibres et regroupement | Nombre total, nombre de fibres par tube ou par ruban, nombre de rubans | Tableau des caractéristiques techniques figurant dans la fiche technique |
| Obstruction par l'eau | Remplis de gel ou secs, et les parcours auxquels chacun s'applique | Rapport selon la méthode F5B ; rapport selon la méthode E14 (goutte à goutte) si le flacon est rempli de gel |
| Élément de résistance | FRP, fil d'acier, aramide ; diélectrique ou métallique | Résistance à la traction nominale, en installation et en service, avec limite d'allongement de la fibre E1 |
| Armure | Menaces identifiées : rongeurs, écrasement, traction, induction | Type et épaisseur du blindage ; résultats des essais E3 et E4 |
| Revêtement et résistance au feu | PE, PVC ou LSZH ; OFNP/OFNR/OFNG ou Euroclass, et la gamme OFN ou OFC | Numéro du dossier d'enregistrement et rapport d'essai, ou déclaration de performance |
| Dimensions | Diamètre extérieur, poids au kilomètre, rayon de courbure dynamique et statique | Plan coté ; résultats E11 et E6 |
| Plage de températures | Conditions de stockage, d'installation et limites d'utilisation | Rapport relatif à la méthode F1 indiquant la plage de températures utilisée |
| Norme d'essai | Les parties de la norme CEI 60794 et les critères d'acceptation pour chaque méthode | Méthode de dénomination, conditions et résultats du rapport d'essai de type |
| Fût et marquage | Longueur par bobine, tolérance, intervalle entre les repères métriques, contenu de la légende imprimée | Liste des éléments fournis et photo de la légende de l'impression |
| Documents | Rapport d'essai en usine, conformités RoHS et REACH le cas échéant, déclaration d'origine | Documents signés correspondant au lot expédié |

Fenxi fournit des câbles d'intérieur à gaine serrée, des ensembles de distribution et de dérivation, des conduits à tubes libres et des câbles d'extérieur blindés, des câbles ruban et des câbles trunk à grand nombre de fibres, ainsi que le matériel de terminaison correspondant, notamment des plateaux d'épissure, des boîtiers de terminaison et des châssis de rack. Envoyez-nous la description du tracé, le nombre de fibres, les dimensions des conduits, le marché de destination et la classe de résistance au feu exigée par vos autorités, et nos ingénieurs vous proposeront, dans leur devis, la configuration adaptée, les rapports d'essais et les tarifs au rouleau.